Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Лукашенко назвал виновных и пообещал решить "проблему"


AP Images

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил США и Европу в организации беспорядков в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил США и Европу в организации беспорядков в стране, передает ТАСС.

"Планируют все это и направляют США, а европейцы подыгрывают. Создан специальный центр под Варшавой. У нас все под контролем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами. Понимаете, когда неспокойно рядом и танки начинают передвигаться и самолеты летать, это неслучайно", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что страны Запада хотят использовать Белоруссию против России: "Нам готовили эту заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Они намерены установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон – три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались", – отметил Лукашенко.

Глава МИД республики Владимир Макей подчеркнул, что санкции Евросоюза против Белоруссии наносят ущерб суверенитету республики, без ответа они не останутся.

При этом он добавил, что верит в перспективы нормальных добрососедских отношений Минска со странами ЕС. Президент Белоруссии заявил, что "в ближайшие дни" решит проблему с ситуацией в стране, передает РИА Новости.

По словам Лукашенко, сложившаяся ситуация в стране очень политизирована, но не катастрофичная. Ранее Лукашенко встретился с руководством правоохранительных органов республики и убедился, что они "не намерены отдавать свою страну". "Они каждый день с утра до ночи дежурят, чтобы сохранить мир и покой. И я убедился, что ребята никому не собираются отдавать свою страну ", – сказал Лукашенко работникам агрокомбината "Дзержинский".

Между тем, заместитель премьер-министра страны Николай Снопков в эфире одного из местных телеканалов заявил, что оппозиционные призывы к искусственному торможению экономики Белоруссии могут стать причиной девальвации белорусского рубля, а последствия этого коснутся каждого человека.