Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Переговоры Тихановской с Европарламентом: что думает ЕС о ситуации в Белоруссии

В Брюсселе экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую во вторник, 25 августа, слушали лично. По видеосвязи она на английском языке убеждала депутатов Европарламента в том, что противники Лукашенко давно не являются оппозицией, потому что в стране их якобы большинство. Можно ли сегодня вообще говорить о четкой позиции Евросоюза в отношении Белоруссии?

В Брюсселе экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую во вторник, 25 августа, слушали лично. По видеосвязи она на английском языке убеждала депутатов Европарламента в том, что противники Лукашенко давно не являются оппозицией, потому что в стране их якобы большинство. Но собеседники Тихановской хоть и грозили официальному Минску новыми санкциями, отказываться от общения с ним явно не спешили. Тем радикальней на этом фоне выглядят реплики с восточных окраин ЕС с предложениями чуть ли не разделить Белоруссию. Можно ли сегодня вообще говорить о четкой позиции Евросоюза в отношении Белоруссии?

Сидя на кухне на фоне холодильника с магнитами, Светлана Тихановская медленно зачитала на английском заранее заготовленный текст-обращение, где указала на тысячи нарушений, фальсификации и непризнание итогов выборов, но при этом заявила, что готова на переговоры с Александром Лукашенко:

"Мы хотим поставить вопрос о посредничестве международных организаций для обеспечения переходного периода. Я инициировала создание Координационного совета, в который вошли юристы, представители гражданского общества Белоруссии, представители всего политического спектра. К сожалению, власти ответили на это угрозами и запугиванием. Мы требуем уважения наших прав, освобождения политических заключенных. Белоруссия заслуживает лучшего, Европа заслуживает лучшего".

Ни на поток лести со стороны евродепутатов, ни на их вопросы Тихановская отвечать не стала. Сказала, что за ней большинство и назвала происходящее в Белоруссии мирной революцией, а целью ее является вовсе не смена курса.

"Белоруссия проснулась. Мы больше не оппозиция — мы большинство. Сейчас происходит мирная революция. Революция в Белоруссии — не геополитическая революция. Она не пророссийская, не антироссийская. Ее нельзя назвать антиевропейской или проевропейской — это демократическая революция. Требования белорусов просты — свобода и честные выборы. Это желание всего народа".

Cледом Тихановская назвала Белоруссию географически, культурно и исторически частью Европы. Ярый противник России, евродепутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский решил зацементировать это утверждение, требуя от коллег произносить фамилию оппозиционера якобы на белорусский манер, без "я" на конце, хотя на деле так ее фамилия звучит именно по-польски.

— Я хотел бы попросить коллег произносить имя Светланы Тихановска на белорусском языке, а не на русском. Она не Тихановская. Давайте не называть ее так из уважения к идентичности белорусского народа, чтобы не сложилось впечатление, будто мы воспринимаем Белоруссию как сферу российского влияния. Ее зовут Светлана Тихановска, а не Тихановская.

Польский депутат вновь предлагал санкции, но не только против Белоруссии, но и против России. К примеру, срочно отключить нашу страну от банковской системы SWIFT. Впрочем, идею санкционной дубины разделили далеко не все собравшиеся на дебатах в Комитете по иностранным делам. Вот что заявил депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани:

— Некоторые из участников заседания рассуждают о санкциях. Что ж, почему бы и нет? Но санкции еще никогда не оказывались полезными. Кто-то в этом зале всерьез верит, что если мы введем запрет на перемещение или на имущество против ряда людей, это изменит ситуацию.

Замглавы внешнеполитической службы Евросоюза Хельга Шмидт тоже была осторожна. ЕС находится в контакте со всеми участниками процесса в Белоруссии. Хотя выборы Брюссель не признает, Лукашенко по-прежнему является партнером для диалога. Попытки дозвониться до него со стороны ЕС были. Пока разговор состоялся лишь с главой белорусского МИДа, но верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель готов лично отправиться в Минск, чтобы на месте помочь найти пути выхода из кризиса.

"Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам провел переговоры с главой российского МИДа Лавровым, а также с белорусским министром иностранных дел. Мы горячо поддерживаем независимость Белоруссии в соответствии с демократическим правом выбора народа страны. И мы верим, что Россия разделяет наш подход", — заявила Хельга Шмидт.

Такая рациональная позиция раздражает восточный блок, и он начинает действовать в одиночку. Чешское правительство создает фонд помощи жертвам режима Лукашенко — почти полмиллиона долларов. Латвия облегчает процедуру получения виз для белорусов. В Польше на страницах газет уже активно обсуждают вариант, при котором в случае распада Белоруссии Варшава может прибрать к рукам Гродно. Литва заканчивает составление собственного санкционного списка, куда войдут 32 человека, в том числе и Лукашенко. Им закроют въезд в страну и заморозят активы, если таковые найдутся.

Впрочем, индивидуальный санкционный список может стать и общеевропейским. Переговоры и консультации пока идут. К этой теме страны ЕС вернутся вновь на встрече в Берлине в четверг, 27 августа.