Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Российские вузы и школы готовы к началу учебы в очном формате


Bernd Settnik/dpa-Zentralbild/dpa/Global Look Press

Большая часть российских вузов начнет новый учебный год в очном режиме. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Большая часть российских вузов начнет новый учебный год в очном режиме. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании с президентом Владимиром Путиным. Встречу транслировал телеканал "Россия 24".

"День знаний в вузах состоится. В абсолютном большинстве университетов новый учебный год начнется 1 сентября в традиционном формате", – сказал Фальков.

Министр добавил, что с первого дня обучения среди студентов будет организована работа по санитарно-эпидемиологическому просвещению.

На том же совещании министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что все российские школы готовы с 1 сентября начать работу в традиционном формате.

"В целом система образования с учетом требований Роспотребнадзора готова к очному началу учебного года", – сказал Кравцов. Кроме того, к началу учебного процесса готовы детсады и учреждения среднего профессионального образования – всего более 90 тысяч заведений.

Глава ведомства добавил, что Минпросвещения и Роспотребнадзор отослали региональным властям в сфере образования рекомендации, как организовать учебу с учетом эпидемиологической обстановки. Кравцов выразил надежду, что все участники образовательного процесса отнесутся к необходимым санитарным мерам ответственно.

Ранее 26 августа в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса сообщили, что уровень заболеваемости в России падает третий день подряд. За сутки прирост заразившихся COVID-19 составил менее 4,7 тысячи человек.