Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Песков уточнил, из чего исходит Путин в вопросе силового резерва для Белоруссии

Президент России Владимир Путин исходит из того, что созданный по просьбе Александра Лукашенко силовой резерв не будет задействован на территории Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он затруднился ответить на вопрос, это армейские части или подразделения Росгвардии.

Президент России Владимир Путин исходит из того, что созданный по просьбе Александра Лукашенко силовой резерв не будет задействован на территории Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, этот резерв состоит из тех частей, которые "в случае крайней необходимости могут воспрепятствовать экстремистским действиям в республике". Это сделано в рамках двух договоров – Договоре о коллективной безопасности и Договоре о Союзном государстве, передает ТАСС.

При этом Песков затруднился ответить на вопрос, будут ли это армейские части или подразделения Росгвардии. Также он не стал ничего говорить о численности и характере вооружения, отметив, что его "достаточно разумное количество".

"Здесь очень важно отдавать себе отчет, и президент подчеркнул, что это "резерв", и нет никакой необходимости как-то его задействовать или использовать", – отметил Песков. – Путин исходит из того, что он никак не будет использован"

Пескову задали вопрос о том, готова ли Россия помочь гражданскому обществу Белоруссии в случае нового всплеска насилия со стороны силовиков. Пресс-секретарь назвал это "гипотетическими рассуждениями". По его мнению, "силовики действуют весьма корректно, крайне осторожно и очень аккуратно выполняют свои функции". А возможные экстремистские действия "могут представлять угрозу и для народа Белоруссии".

Накануне во время большого интервью журналисту ВГТРК Сергею Брилеву Путин сообщил о сформированном военном резерве для помощи Белоруссии, а также о готовности Лукашенко к конституционной реформе и новым выборам. По словам Пескова, это является констатацией факта, Кремль не вмешивается в события в соседней стране. "Я не буду говорить о поддержке или неподдержке. В данном случае мы остаемся абсолютно нейтральными и констатируем готовность руководства Белоруссии идти на определенные совершенствования системы, на что есть запрос в обществе", – сказал пресс-секретарь главы государства.

Также Песков уверен в том, что готовность России направить силовой резерв в Белоруссию не отразится на отношениях между двумя народами. Он подчеркнул, что "Россия как не вмешивалась, так и не вмешивается в белорусские дела". Кроме того, между Москвой и Минском продолжаются контакты по поводу рефинансирования белорусского долга. Беседа идет по линии финансовых властей двух стран.

Ранее в пятницу Лукашенко заявил, что вакханалия в Белоруссии закончилась и пора заниматься экономическими вопросами.