Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В России началась кампания по вакцинации от гриппа: где можно сделать прививку


AP Images

С 1 сентября во всех регионах России стартовала прививочная кампания против гриппа. Сейчас привито от гриппа более 248 тысяч человек. Для иммунизации применяются вакцины, содержащие актуальные для эпидсезона штаммы вирусов гриппа.

С 1 сентября по всей России стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинацию проводят во всех регионах.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в нашей стране привито от гриппа более 248 тысяч человек. Для иммунизации будут применять препараты, содержащие актуальные для эпидсезона штаммы вирусов гриппа. Все они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

Как уточняют в службе, такими вариантами гриппа в нашей стране еще не болели, поэтому иммунизация необходима. При этом симптомы у этого штамма гриппа традиционны: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк, кашель, боль в мышцах и суставах. Диагноз должен ставить врач. Переносить грипп на ногах опасно. После прививки антитела вырабатываются в течение двух недель, а действуют они год.

В Москве всего развернуто около 450 пунктов, где можно сделать прививку бесплатно. Это все взрослые и детские поликлиники, а также 44 пункта мобильной вакцинации. Они будут работать на 36 станциях метро, а также на двух станциях Московского центрального кольца и двух железнодорожных платформах. Также сделать прививку можно будет в четырех центрах госуслуг "Мои документы".

Схема простая: нужны паспорт и письменное согласие, которое оформят на месте. Перед процедурой проводится медицинский осмотр, а после пациенту выдадут сертификат и список рекомендаций. Сделать прививку может любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации.

В прошлом году в Москве было привито 7 миллионов человек. В этом рассчитывают выйти, как минимум, на те же показатели.

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация россиян уже от коронавируса начнется в ноябре-декабре.