Тема:

Коронавирус 1 день назад

10 тысяч добровольцев получат плацебо вместо вакцины от коронавируса

Около 10 тысяч из 40 тысяч добровольцев, участвующих в пострегистрационных исследованиях вакцины против коронавируса "Спутник V", получат вместо нее плацебо.

Около 10 тысяч из 40 тысяч добровольцев, участвующих в пострегистрационных исследованиях вакцины против коронавируса "Спутник V", получат вместо нее плацебо.

Как передает ТАСС, об этом общественность проинформировал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

По его словам, данный шаг предпринят для того, чтобы сравнить эпидемиологическую эффективность препарата, сравнив данные по заболеваемости среди добровольцев.

Вакцину под названием "Спутник V" министерство здравоохранения РФ зарегистрировало в начале августа, при этом более 20 государств прислали заявки на получение примерно миллиарда доз препарата. Достигнута договоренность о производстве российской вакцины в пяти странах.

По состоянию на 2 сентября 2020 года в России зафиксирован 1 005 000 случаев инфицирования COVID-19, из них 4952 за минувшие сутки. Вылечились 821 169 человек, 17 414 умерли.

Плацебо — вещество без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарственного средства в исследованиях, где оцениваемый эффект может быть искажён верой самого пациента в действенность препарата, или для улучшения самочувствия пациента в случаях отсутствия более действенного лекарственного средства.

В качестве вещества для плацебо рекомендуется использовать физиологически не активное вещество, которое внешне неотличимо от экспериментального лекарственного средств.