11 лет и 500 тысяч: обвинение выдвинуло условия наказания для Ефремова


Михаил Метцель/ТАСС

Государственный обвинитель запросил для актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП в центре Москвы, 11 лет колонии общего режима. Это почти максимальное возможное наказание. Также с Ефремова в пользу сына погибшего водителя необходимо взыскать 500 тысяч рублей.

Государственный обвинитель запросил для актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП на Садовом кольце в Москве, 11 лет колонии общего режима. Это почти максимальное наказание по статье "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека" (предел – 12 лет).

При этом иск в 7,3 миллиона рублей, который был выдвинут старшим сыном погибшего водителя Сергея Захарова, должен быть удовлетворен частично. По мнению гособвинителя, с Ефремова в пользу потерпевшего нужно взыскать 500 тысяч рублей. Кроме того, Ефремова могут лишить водительских прав на три года.

Как сообщает "Интерфакс", прокурор обратила внимание суда на то, что ранее актер неоднократно привлекался к административной ответственности. Смягчающим обстоятельством являются состояние здоровья Ефремова, наличие у него двух несовершеннолетних детей, а также оказание им материальной помощи потерпевшим.

По словам прокурора, вина актера была полностью доказана в ходе суда. Практически все свидетели обвинения подтвердили, что Ефремов был за рулем своей машины, и нет оснований сомневаться в их показаниях, в отличие от заявлений свидетелей защиты. Прокурор попросила судью отнестись критически к словам Кобца, Гаева и Бадасяна, потому что "их показания свидетельствуют о заинтересованности в деле".

Также прокурор считает, что "провалы в памяти" у Ефремова являются попыткой уйти от ответственности.

На судебном заседании в четверг Ефремов заявил, что признает свою вину. Ранее на суде он отказывался от своей ответственности.