Кремль: отравление Навального не было выгодно никому


AP Images

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнение в том, что отравление оппозиционера Алексея Навального было кому-то выгодно. "Если трезво смотреть на происходящее, не думаю, что кому-то это могло быть выгодно. ", – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнение в том, что отравление оппозиционера Алексея Навального было кому-то выгодно. "Если трезво смотреть на происходящее, не думаю, что кому-то это могло быть выгодно", – сказал Песков.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что Москва рассчитывает получить из Берлина сведения о том, каким именно веществом, был отравлен Навальный – это могло бы помочь в проведении доследственной проверки в РФ.

Песков напомнил, что накануне германская сторона заявила что ими установлено боевое химическое отравляющее вещество нервно-паралитического действия.

Представитель Кремля отметил также, что в ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным западным странам не следовало бы делать поспешных выводов. Россия предпочла бы находиться в диалоге по этому вопросу со странами Европы, передает "Интерфакс".

Кремль не видит причин для санкций против России и проекта "Северный поток 2" в связи с произошедшим.

Песков подчеркнул, что РФ не приемлет санкционного разговора и санкционного языка. "Однако в данном случае мы не понимаем причины для обсуждения темы каких-либо санкций", – сказал он.

"Северный поток 2" – является коммерческим проектом, который направлен на интересы двух стран, а также в целях энергобезопасности всего европейского континента", – отметил Песков.

Как сообщалось, 20 августа во время перелета из Томска в Москву Навальному стало плохо. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, после чего оппозиционера госпитализировали в отделение реанимации городской больницы.

22 августа он был транспортирован специальным бортом из Германии на лечение в берлинскую клинику Charite. По утверждению немецких врачей, они обнаружили в организме Навального следы веществ группы ингибиторов холинэстеразы. На этих веществах основан ряд лекарств, а также большая группа опаснейших нервнопаралитических ядов в том числе и отравляющее вещество "Новичок", о котором впервые стало известно после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году в Великобритании.

Власти Германии объявили об этом накануне, ссылаясь на лабораторию бундесвера. Российские власти заявляли, что делать окончательные выводы о причинах комы Навального пока преждевременно.

Канцлер Германии Ангела Меркель призывает российские власти объясниться по ситуации с Навальным. Она считает, что оппозиционер – жертва преступления, а яд группы "Новичок" в его организме подтвержден точно.

Между тем, разработчик "Новичка" – профессор Леонид Ринк заявил, что симптомы не похожи, поскольку, если бы это был "Новичок", то Навальный бы уже давно умер.