Официальной информации нет: в Кремле с осторожностью относятся к сообщениям о здоровье Навального


AP Images

Россия не имеет никаких официальных данных о состоянии здоровья оппозиционера Алексея Навального, в том числе и о том, что он пришел в сознание. Об этом сообщил пресс-секртарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия не имеет никаких официальных данных о состоянии здоровья оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря о том, что Навальный якобы пришел в сознание, Песков указал, что это не официальная информация, а сообщения СМИ

"Мы всегда уже приучились очень осторожно относиться к сообщениям СМИ и не можем пока считать эти сообщения за первоисточник до тех пор, пока они не подкреплены какой-то более-менее официальной информацией", – сказал он.

Также Песков выразил недоумение тем, что Германия до сих пор не сообщила результатов анализов Навального. Также Россия до сих пор не знает, что именно Берлин передал ОЗХО, передает ТАСС. Об отравляющем веществе утверждается на основании данных немецкой лаборатории, тогда как по результатам анализов двух российских лабораторий ядов нет, напомнил Песков.

Он опроверг информацию о том, что Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте пообещал создать комиссию по расследованию дела Навального. Эта тема в разговоре затрагивалась, и президент сообщил, что Москва настроена на выяснение причин случившегося. По словам пресс-секретаря главы государства, сейчас выполняются следственные действия, но пока нет основания для возбуждения уголовного дела.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Навальный пришел в сознание и начал говорить. Вместе с тем представитель Навального Кира Ярмыш сказала, что информация о состоянии оппозиционера сильно преувеличена и в ней много неточностей.

Между тем один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк сказал, что симптомы, которые были у Навального, не похожи на отравление "Новичком". По его словам, если бы оппозиционера действительно отравили, он бы скончался.