Пресс-секретарь Навального: в статье Der Spiegel много неточностей и преувеличений


Twitter

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что статья немецкого издания Der Spiegel о состоянии оппозиционера сильно преувеличена и в ней много неточностей. Об этом она написала на своей странице в Twitter. При этом она не стала уточнять, о каких неточностях идет речь​​​. Ранее стало известно, что Навальный пришел в себя и снова может говорить.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что статья немецкого издания Der Spiegel о состоянии оппозиционера сильно преувеличена и в ней много неточностей. Об этом она написала в Twitter. При этом она не стала говорить, о каких неточностях идет речь​​​.

По словам Ярмыш, то, что Навальный пришел в себя и стал реагировать на окружающих, пресс-служба политика сообщала еще 7 сентября.

Ранее стало известно, что Навальный пришел в сознание, начал говорить и смог вспомнить, что с ним произошло на борту самолета 20 августа, незадолго до госпитализации. В берлинской клинике Charite, где оппозиционер проходит лечение, усилена охрана.

Берлинская полиция тем временем сообщила РИА Новости, что не знает, откуда у Spiegel появились данные о здоровье Навального.

Навальный почувствовал себя плохо во время полета из Томска в Москву. После экстренной посадки его доставили в реанимацию омской больницы. По итогам обследований врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Что стало его причиной, пока не ясно. Анализы не подтвердили версию отравления, на которой настаивали соратники Навального.

Через день оппозиционера перевезли самолетом в Германию. Немецкие врачи пришли к выводу, что политик был отравлен веществом из группы "Новичок". В ФРГ полагают, что к отравлению причастны российские власти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия хочет прояснить ситуацию, но для этого нужна информация из Германии, которой пока нет. В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров указал, что Германия не отвечала на запросы о Навальном больше недели и реагировала на них высокомерно.