Загадка сектанта: сел в самолет и улетел. И с тех пор – ни слуху, ни духу

Загадочное исчезновение из финской тюрьмы основателя секты Зеора. Что это за люди в штатском, что помогли Виктору Маркелову? "Адвокаты не могут ничего объяснить. Местонахождение сейчас неизвестно". Слова юриста, который представляет интересы Виктора Маркелова.

Загадочное исчезновение из финской тюрьмы основателя секты Зеора. Что это за люди в штатском, что помогли Виктору Маркелову? "Адвокаты не могут ничего объяснить. Местонахождение сейчас неизвестно". Слова юриста, который представляет интересы Виктора Маркелова.

Россиянина, разыскиваемого у себя на Родине по факту создания тоталитарной секты. В чьей судьбе, похоже, случился странный поворот.

Тут, впрочем, не обойтись без предыстории. Началось всё три года назад, когда Маркелова и его супругу Ольгу задержала полиция Санкт-Петербурга. Обвиняли их, по сути, в гибели двоих человек. Тех, что покончили с собой после так называемых "тренингов личностного роста Зеора" – организованных семейной парой.

И если Ольга Маркелова свою вину полностью признала, то Виктор ухитрился сбежать из-под домашнего ареста. Сначала – в Германию. А оттуда – в Финляндию, где его посадили в депортационную тюрьму за нарушение миграционного законодательства. Вроде бы – собирались выдать России. И вот теперь – внезапные новости.

Дескать, Маркелов из этой самой тюрьмы таинственным образом взял и исчез. Если точнее – его оттуда якобы вывезли в "неустановленном направлении". Одним словом – загадка.

"Адвокаты не могут ничего объяснить. Местонахождение Виктора сейчас неизвестно", – заявил Андрей Макаркин, адвокат Виктора Маркелова.

Эти самые силы, дескать, и помогли исчезнуть Виктору Маркелову из финской тюрьмы. Даже его адвокат, что интересы в России представляет, теряется в догадках, кто же все-таки организовал столь чудесное освобождение.

"Пришли люди и забрали его из тюрьмы депортационной, оттуда он сел в самолет и улетел. Что это были за люди – не представлялись. История на грани с мистикой или детективом, но даже финские адвокаты в недоумении, потому что такой практики у них там нет", – полагает Андрей Макаркин, представитель Виктора Маркелова.

И адвокатов финских, якобы, тоже в известность никто не поставил. Приехали, выходит, неизвестные, двери перед россиянином раскрыли. До самолета проводили. Прецедент на грани фантастики, который, по словам местных журналистов, точно не обошла бы вниманием местная пресса.

"По моим данным, про него ни слова не писали в финской прессе, абсолютное и полное молчание. Попросил у известных адвокатов, которые в курсе, что происходит в миграционной службе, про все громкие дела они знают, они вообще не слышали про этого человека никогда", – отметил Йохан Бекман, правозащитник, публицист.

Политического убежища в Финляндии Маркелову получить не удалось. Да и в Германии не получилось. Всюду его рассматривали как персонажа, который просто пытается скрыться от уголовного дела.

По версии следствия, Виктор именовал себя гениальным лидером, использовал методы гипноза и техники, которые ставили людей в зависимость от регулярных занятий. Отказ от которых приводил к сильнейшим расстройствам, депрессиям. Двое адептов курсов "Зиоры" – так называлась организация Маркелова – свели счеты с жизнью.

"Та система подавления личности, что была в "Зиоре", способна убить большее количество людей. Надеюсь, этих людей не будет больше и в случае с "Зиорой" эта система больше развиваться не будет. И надеюсь, что лидер "Зиоры" не уйдет от ответственности", – считает Александр Дворкин, религиовед, руководитель "Российской ассоциации центров изучения религий и сект".

Из Европы ему грозила депортация в Россию. Петербургским журналистам Виктор заявил, что несколько разочарован отказом в убежище.

"Пока я был в Финляндии, я думал, что можно рассчитывать на защиту от европейских стран и какую-то безопасность, но убедился, что совсем все это не так", – пожаловался фигурант.

Вот мужчина и решил сменить место дислокации. По словам адвоката, подумывал про Беларусь. Выбор, конечно, интересный. Но куда именно его отправили таинственные незнакомцы, не признается.

Эксперты уверены: эдакий шпионский мотив может быть добавлен умышленно. Не исключено, что срок пребывания в тюрьме просто подошел к концу.

"Склоняюсь к версии, что он самостоятельно покинул место изоляции, эти традиционные места передержки. Это было бы таким флером неким, придающим необходимость тому, что он скрылся. Иначе было бы объяснено финскими властями или адвокатами", – уверен Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов.

Но от карты узника политического, видимо, отказываться никто не намерен. Адвокат опубликовал даже заявление, мол, власти российские хотят подавить всех тех, кто проводит психологические тренинги. Якобы на них люди развиваются и становятся опасными для государства.

"Любому государству выгодно, чтобы люди интеллектуально развивались, такие они будут гораздо более полезны. Поэтому тут очевидно неприкрытая демагогия для того, чтобы обыкновенного и бессовестного жулика выставить жертвой режима и политзаключенным", – считает Александр Дворкин, религиовед, руководитель "Российской ассоциации центров изучения религий и сект".

Интересно только, как долго создатель этой самой "Зиоры" сможет скрывать свое местоположение. Может, до тех пор, пока в его истории не возникнут новые, фантастические повороты.