VIP-реабилитация: кто оберегает Навального и оплачивает его лечение

История с Навальным является загадочной и больше похожа на спектакль, спланированный западными спецслужбами. Почему ФРГ не хочет сотрудничать с Россией и держит втайне официальные документы, в которых говорится якобы об отравлении оппозиционного блогера?

Плохой спектакль с режиссерами-дилетантами. Российский МИД 6 ноября выступил с заявлением по поводу мнимого отравления блогера Навального. В ведомстве подчеркнули, что считают странной позицию ряда европейских стран: от России требуют решительных действий в расследовании инцидента, говорят о наличии у них ценной информации, но при этом не идут на сотрудничество. И это несмотря на то, что Россия много раз обращалась с просьбами предоставить, хотя бы частично, те самые данные о происшествии. В Генпрокуратуре же сообщили, что получили от германских коллег ответ на свой запрос, но он не по существу.

Немецкий городок Ибах на границе со Швейцарией — сейчас территория особого внимания сотрудников спецслужб. Здесь в самом дорогом гостевом доме рядом с местной мэрией после якобы отравления и последующего лечения реабилитируется Алексей Навальный. Судя по всему, его тщательно оберегают. Вблизи больше десятка полицейских машин. Из административного здания выходят люди в бронежилетах, у всех агентов спецслужб гарнитура в ушах. Любопытных журналистов просят побыстрее уйти. По некоторым данным, все расходы по охране и проживанию высокого гостя легли на плечи местных налогоплательщиков, что, естественно, вызывает у людей недоумение.

Генпрокуратура России направила в компетентные органы Германии четыре запроса об оказании правовой помощи, чтобы прояснить ситуацию с загадочной госпитализацией и чудесным выздоровлением российского гостя. Но ответов по существу до сих пор нет.

"30 октября от компетентных органов ФРГ поступил ответ, содержащий обращения о предоставлении дополнительных сведений по поводу проводимого расследования. При этом ни на один из поставленных ранее российской стороной вопросов разъяснения по существу не даны. Исходя из характера данного ответа, можно констатировать, что до настоящего времени наши запросы остаются не исполненными", — рассказал официальный представитель Генпрокуратуры России Андрей Иванов.

Навальный, похоже, не спешит возвращаться в Россию, ведь у него криминальное прошлое, да и настоящее тоже — испытательный срок по старому уголовному делу. Также имеется подписка о невыезде по новому — клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны.

Супруга Навального сообщила медработникам, что муж ограничивал себя в еде, в течение 3-5 дней его беспокоил дискомфорт после приема пищи, а питание носило нерегулярный характер. Супруга также предположила, что причинами недомогания могли стать диеты пациента, направленные на снижение веса.

В российском МИДе отметили слаженную работу правоохранительных, надзорных органов и медиков, но обеспокоены молчанием зарубежных коллег.

"То, что спустя более чем два месяца с момента первого обращения было получено в качестве так называемого ответа, не выдерживает никакой критики: де-факто речь идет об отказе прокурорского ведомства ФРГ от взаимодействия с российскими коллегами со ссылкой на отсутствие согласия Навального", — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

О том, что никаких следов химического оружия в биомедицинских пробах берлинского пациента нет, ранее сообщили эксперты международной организации по запрещению химического оружия — сокращенно ОЗХО. Все, что показали анализы, это наличие биомаркеров ингибитора холинэстеразы. Их структурные характеристики подобны характеристикам токсичных химикатов, но к химическим веществам они не относятся. По словам медиков, эти ферменты присутствуют в составе многих лекарств и часто применяются в терапевтических целях.

Транспортировку пациента из Омска в Берлин выполняла немецкая чартерная авиакомпания FAI rent-a-jet. По данным из открытых источников, перелет был организован германским благотворительным фондом.

На борту находились два пилота — Штеплер и Якоби, а также три парамедика — Фрисер, Ролофф, Траутнер. У них германские загранпаспорта и международные удостоверения членов экипажа. Мы нашли о них любопытную информацию. Так, врач Флориан Фрисер шифруется в соцсетях под псевдонимом Пенц. Пилот Филипп Якоби ранее нарушал российское законодательство: прилетал в Петербург в качестве члена экипажа, не имея российской визы. А врач Микаэль Траутнер ранее выступал медицинским экспертом. Не исключено, что экипаж может быть связан со спецслужбами. Им же были отданы биоматериалы пациента. Как сообщали западные СМИ, следы ядовитого вещества якобы обнаружили на бутылке, которую практически голыми руками вывезла из томского отеля тайная спутница Навального Мария Певчих. Ее называют агентом под прикрытием Секретной разведывательной службы Великобритании. Сама девушка от так называемого яда не пострадала.

Сейчас берлинский пациент охотно раздает интервью зарубежным СМИ. В одном из них даже ополчился на бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Тот указал на отсутствие "доказанных фактов" отравления и сравнил его слова со "спекуляциями". После этого блогер публично обозвал Шредера "мальчиком на побегушках" и призвал ввести новые санкции против России. По предположениям российских и зарубежных политологов, возможно, скоро блогер начнет отрабатывать экологическую повестку — рассказывать о российских проблемах в свойственной ему манере. Тема экологии сейчас особенно популярна в Европе.

Пока потенциальные свидетели и правоохранительные органы Германии молчат, в этой истории не может быть ни фактов, ни подозреваемых, которые так необходимы для возбуждения уголовного дела. Берлинскому пациенту и его возможным западным кураторам озвучивать обвинения без суда и следствия, видимо, гораздо проще. Может быть именно поэтому российского блогера так усиленно охраняют вооруженные люди. Он же продолжает отсиживаться в живописном месте и периодически выкладывать фото вип-реабилитации.

Уже многим очевидно, что Навальный будто находится под жестким контролем западных спецслужб и работает по их сценарию. Словно марионетка, которую дергают за ниточки зарубежные спонсоры.