Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Мировое признание: российская вакцина надежнее западной

Пострегистрационные клинические испытания российской вакцины от коронавируса "Спутник-V" должны начаться в московских клиниках уже на следующей неделе. Также сегодня стало известно, что производить "Спутник-V" на своих фармацевтических предприятиях готова Индия.

Пострегистрационные клинические испытания российской вакцины от коронавируса "Спутник-V" должны начаться в московских клиниках уже на следующей неделе. Также сегодня стало известно, что производить "Спутник-V" на своих фармацевтических предприятиях готова Индия.

Публикация, которую давно ждали. В издании, к которому, наверняка, прислушаются. В авторитетном британском журнале The Lancet российскую вакцину против COVID-19 называют безопасной. Научная статья выходит с небольшими правками.

"Там показано, что нет серьезных побочных действий, там показано также то, что уровень антител, вырабатываемых после вакцины в среднем в 1,5 раза выше, чем у переболевших COVID. И, что важно, также показано, что двухвекторный подход, вызывает гораздо лучший ответ, чем те технологии, которые предложены Западом", – пояснил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций.

Западным критикам больше нечего предъявить: вот они – результаты первых двух этапов клинических исследований. В эксперименте участвовали 76 человек. У каждого второго ненадолго повышалась температура. Болела голова. У каждого пятого – астения, усталость. Но симптомы проходили быстро. Концентрация антител была высокой.

"В очень большом проценте случаев вакцина вызывает долгосрочный иммунный ответ. У нас есть все основания утверждать то, что тот вариант вакцины, который мы сейчас создали, тоже будет защищать вакцинированных в течение двух лет и на более длительный период", – заявил Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН.

В основе вакцины – аденовирус человека. Его собирают как конструктор: встраивают синтезированный белок коронавируса и в виде инъекции запускают в организм. В ответ начинают вырабатываться антитела. Сам аденовирус безопасен и безоружен.

"У него удалены все области, которые позволяют ему размножаться в клетках человека. Доставляет нужный кусок генетической информации, в данном случае это ген, кодирующий белок коронавируса, этот белок нарабатывается в клетке, ровно так, как он нарабатывался, если бы была бы настоящая инфекция", – пояснил Денис Логунов, заместитель директора по научной работе НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

По такому же пути идет британская компания AstraZeneca – на Западе считается главным фаворитом гонки вакцин. Свое лекарство от COVID-19 они создают на основе аденовируса шимпанзе.

На скептические гримасы западного мира Россия отвечает научно доказанными фактами.

"Результаты показывают, что у нас в полтора раза выше уровень антител после укола, а у AstraZeneca такой же уровень, как и у переболевших. Поэтому уверены, что российская вакцина не только безопаснее, но она еще и более эффективная, а обезьянья вакцина имеет только один обезьяний вектор, который плохо изучен и долгосрочно не изучен вообще", – парирует Кирилл Дмитриев.

Центр Гамалеи выходит на третью стадию клинических испытаний: в них будут участвовать 40 тысяч человек. Таких масштабных исследований не было не только в России – в мире. В столичные поликлиники уже завозят вакцину для добровольцев.

Регистрация на сайте mos.ru, пациента в удобное для него время приглашают в поликлинику. Из обязательной диагностики – тест на ковид и антитела. Результаты должны быть отрицательными.

"Противопоказания для вакцинации стандартные – это обострения хронических заболеваний, наличие острых заболеваний, наличие аллергических процессов, которые у человека имеются", – говорит Наталья Шиндряева, главный врач городской поликлиники № 2.

Сергей Шойгу сегодня представил вакцину зарубежным коллегам. В ее создании участвовали сотрудники 48-ого центрального НИИ министерства обороны.

Здесь проходили доклинические исследования. В клинических – вакцину испытали на себе контрактники российской армии. Министр тоже привился.

Больше двадцати стран мира готовы заключить контракты на поставку российской вакцины "Спутник-V". Страны СНГ – Белоруссия и Казахстан – уже ведут переговоры.

"Надо этим моментом пользоваться, чтобы обеспечить население так необходимой сейчас вакциной против COVID-19", – сообщил Багдат Кожаметов, официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана.

Индия готова предоставить площадку для производства российской вакцины. Переговоры о запуске "Спутника-V" уже на финальной стадии.

"Как ученые мы понимаем, что, если правительство России публикует данные о готовности вакцины, очевидно, что была проделана огромная работа. Если президент России говорит, что члены его семьи были привиты этой вакциной – это, определённо, положительный сигнал", – говорит Нарендра Сингх Томар, глава фармацевтической компании.

Пандемия коронавируса поутихла, но не исчезла. COVID-19 напоминает о себе. В Екатеринбурге на карантин закрыли две школы. Теперь ученики снова на дистанционном обучении.

Встреча с одноклассниками была недолгой – первого сентября на праздничной линейке, второго – уже дистанционно. В таком режиме будут учиться две недели.

Карантин и в новосибирской школе № 13 – там заболел шестиклассник. О возможных вспышках инфекции предупреждали. Но пока это единичные случаи, распространение вируса можно остановить.