В Сочи к поискам заблудившихся туристов подключили лошадей и собак

Экстренные службы занимаются поисками пропавших в горах Сочи туристов. Они не выходят на связь уже сутки. В составе группы – восемь детей и трое взрослых.

Все экстренные службы спасения участвуют в поисковой операции в горах Сочи. Как напоминает ГТРК "Вести Сочи" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", большая группа туристов не выходит на связь уже сутки.

Известно, что среди заблудившихся – восемь детей 9-16 лет и трое взрослых. Накануне утром, 6 сентября, группа, не зарегистрировавшись, отправилась в поход из поселка Эсто-Садок. Они планировали добраться до озера, которое находится в районе Роза Пик на высоте 2 320 метров. Это южный склон Розы Хутор. С тех пор связь с ними не установлена.

Оперативный штаб развернут в администрации Красной Поляны. Его возглавил мэр курорта Алексей Копайгородский. В состав штаба вошли также представители городской администрации и экстренных служб.

Как рассказал глава Сочи, сейчас городские службы, "Служба спасения Сочи" работают в зоне поисков. В операции принимают участие полиция, СПАС, ЮРПСО, сотрудники Росгвардии, казачьи отряды муниципалитета. В штабе находятся на постоянной связи с родственниками заблудившихся туристов. К поискам также будет привлечен конный расчет на лошадях, кинологическая служба и вертолет Ми-8.

По последней информации, дети, пропавшие в горах Красной Поляны, – ученики тверской спортивной школы олимпийского резерва. С ними приехал руководитель группы – 36-летний мужчина, а также двое сопровождающих – 20 и 21 года.