Потерявшихся детей эвакуировали на вертолете с горы Ачишхо

Поисково-спасательная операция завершена. Группу туристов, потерявшихся накануне, эвакуировали со склона горы Ачишхо.

Поисково-спасательная операция завершена. Группу туристов, потерявшихся накануне, эвакуировали со склона горы Ачишхо.

Спасатели ЮРПСО МЧС России с использованием бортовой лебедки и спасательной косынки подняли туристов на борт воздушного судна Ми-8. После этого детей и их сопровождающих доставили в поселок Красной Поляны. Там их встретили врачи скорой помощи, и провели осмотр. Состояние здоровья удовлетворительное, об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее стало известно, что из похода не вернулась группа из 11 человек, среди которых 8 детей. Они отправились к озеру на южном склоне курорта "Роза Хутор". Туристы сбились с пути, и были вынуждены ночевать в горах. Всего для проведения поисково-спасательных работ было привлечено 198 человек и 18 единиц техники, в том числе от МЧС России 30 человек и 7 единиц техники. Ситуация находилась на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Также стало известно, что прокуратура Тверской области по факту произошедшего проведет проверку. Будет дана правовая оценка действиям тех, кто организовал несанкционированный турпоход воспитанников школы олимпийского резерва "Тверь".

Кроме того, проверят родителей на предмет соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних и установят, почему детей не было в школах, в то время, как учебный год уже начался.