Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

"Забег свободных" минчан закончился задержаниями


AP Images

Минская милиция задержала в субботу, 26 сентября, нескольких участников несанкционированной акции оппозиции под названием "Забег свободных". Акция была благотворительной — средства должны были пойти в фонды помощи протестующим. На старт вышли 35 человек. За бегунами последовал микроавтобус с сотрудниками силовых структур. В итоге, по словам очевидцев, задержали двоих.

Минская милиция задержала в субботу, 26 сентября, нескольких участников несанкционированной акции оппозиции под названием "Забег свободных".

Акция была благотворительной — средства должны были пойти в фонды помощи протестующим. На старт вышли 35 человек. За бегунами последовал микроавтобус с сотрудниками силовых структур. В итоге, по словам очевидцев, задержали двоих.

Как сообщила пресс-секретарь ГУВД белорусской столицы Наталья Ганусевич, задержанные будут доставлены в территориальные РУВД "в рамках административного процесса".

В связи с объявленной оппозицией субботней акцией протеста сотрудники правоохранительных органов несут службу в усиленном режиме для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, пишет ТАСС.

В субботу в Минске намечена женская акция протеста в районе площади Победы. Здесь уже сосредотачиваются силовики. Они группируются на прилегающих улицах: Коммунистической, Киселева, Захарова. В переходе на площади Победы перекрыт выход к памятнику. Станция метро "Площадь Победы" временно закрыта на вход и выход для пассажиров, сообщает РИА Новости.