НАТО беспокоят Карабах и климат

НАТО потребовало от Армении и Азербайджана прекратить боевые действия и возобновить переговоры.

НАТО потребовало от Армении и Азербайджана прекратить боевые действия и возобновить переговоры. Такое заявление сделал представитель генсека Альянса по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурайа.

По словам представителя, Североатлантический альянс глубоко обеспокоен ситуацией в Нагорном Карабахе и жертвами среди гражданских. В НАТО уверены, что "у этого конфликта нет военного решения".

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье заявил об обеспокоенности Альянса изменениями климата, пишет РИА Новости.

В газете Welt am Sonntag Столтенберг отметил, что засухи, таяние льда, наводнения обостряют геополитическую напряженность. НАТО следует тренировать своих солдат и создавать военные планы с учетом изменения климата.

Обеспечение мировой безопасности, отметил Столтенберг, теперь представляет сложную задачу. Как пример генсек привел учебную миссию НАТО в Ираке, где температура летом 2020 года регулярно поднималась выше 50 градусов.

Завершил статью Столтенберг требованием снизить зависимость НАТО от ископаемых видов топлива. Ему на смену должны прийти другие источники энергии, что позволит сберечь природу и повысит "гибкость и независимость" войск Альянса.