Генсек НАТО ответил не на все вопросы о Турции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не стал отвечать на вопрос, как альянс относится к тому, что Турция занимается переброской террористов из Сирии в Нагорный Карабах, сообщает агентство ТАСС.

Столтенберг только отметил, что НАТО глубоко обеспокоена конфликтом между Арменией и Азербайджаном и призвал прекратить огонь.

Также Североатлантический альянс озабочен испытаниями зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" в Турции, заявил генсек организации.

Ранее Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Анкару найти альтернативу ЗРК российского производства. Якобы он не может работать с системами НАТО.

Между тем Турция и Греция отказались от учений, запланированных в Восточном Средиземноморье на следующей неделе. Это шаг в верном направлении, считает Столтенберг, он позволит снизить риск инцидентов в регионе.

Напомним, с 22 по 23 октября в Брюсселе проходил саммит министров обороны стран НАТО. На нем в частности было принято решение о создании космического центра Североатлантического альянса на немецкой авиабазе Рамштайн.