В Германии будет создан космический центр НАТО


AP Images

Министры обороны НАТО объявили о создании космического центра альянса на авиабазе Рамштайн в Германии. Генсек НАТО Йенс Столтенбенрг сказал, что этот центр обеспечит обмен космической информацией и защиту спутников альянса.

На авиабазе Рамштайн в Германии будет создан космический центр НАТО.

Генсек Альянса Йенс Столтенбенрг сказал, что этот центр обеспечит обмен космической информацией и защиту спутников, а также позволит обмениваться данными об угрозах . По данным Столтенбенрга, Россия и Китай занимаются разработкой систем, которые могут "ослеплять или уничтожать спутники". Поэтому было принято решение о создании центра в Рамштайне. Он сделает действия стран НАТО в космосе более скоординированными, передает ТАСС.

Генсек НАТО подчеркнул, что этот шаг не направлен на вывод НАТО оружия в космос. В свою очередь постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что центр будет следить за космическим мусором, который может представлять опасность для спутников альянса.

Между тем глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вернер сказал, что "скептически относится" к милитаризации космического пространства, так как это может разрушить доверие, которое необходимо для международного сотрудничества в космосе.