Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Эпидемиолог оценила вероятность введения новых противовирусных ограничений

Эпидемиолог оценила вероятность введения новых ограничений в связи с коронавирусом. Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила: если граждане будут соблюдать санитарные требования, "есть большая вероятность, что ужесточение мер не понадобится".

Эпидемиолог оценила вероятность введения новых ограничений в связи с распространением коронавируса. Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила: если граждане будут соблюдать санитарные требования, "есть большая вероятность, что ужесточение мер не понадобится".

По словам Пшеничной, в случае соблюдения населением всех необходимых мер, выход уровня заболеваемости на плато должен произойти уже в октябре.

"Мы можем выйти на плато в течение ближайших 10 дней, а можем в начале ноября, – цитирует эксперта ТАСС. – Все зависит от мер контроля над инфекцией, от того, насколько население сознательно и скрупулезно будет соблюдать меры профилактики".

В то же время эпидемиолог предупредила: коронавирус не стал менее опасным, инфекцию легче предупредить, чем лечить.

"В настоящее время необходимо уделять основное внимание неспецифическим мерам профилактики – соблюдать масочный режим, гигиену рук и социальную дистанцию, стараться не переохлаждаться", – отметила Пшеничная, добавив, что переохлаждение ослабляет иммунитет к инфекционным заболеваниям.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на сегодняшний день нет прямых оснований для введения в стране новых ограничительных мер. Также она рассказала, что заболеваемость СOVID-19 в данный момент увеличивается, поскольку у коронавируса формируется сезонность.