МИД России прокомментировал угрозы ФРГ и Франции ввести санкции

Заявление министров Франции и ФРГ о ситуации с оппозиционным блогером Алексеем Навальным является неприемлемым по содержанию и своей тональности. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Заявление министров Франции и ФРГ о ситуации с оппозиционным блогером Алексеем Навальным является неприемлемым по содержанию и своей тональности. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

Государственный деятель обратила внимание на то, что Париж и Берлин категорически не желают считаться с фактами, которые неоднократно излагались российскими представителями. Отмечается, что Франция и ФРГ переключились на угрозы и попытки шантажа вместо должного сотрудничества. Они призывают Евросоюз одобрить новые санкции в отношении российских граждан, отбрасывая обязательства по Европейской конвенции.

Мария Захарова обратила внимание на то, что Москва не раз указывала коллегам на недопустимость оставлять без внимания многочисленные запросы по различным линиям. Официальный представитель МИД подчеркнула, что во Франции и ФРГ, видимо, полностью погрузились в закулисные интриги.

Государственный деятель считает, что Париж и Берлин, судя по всему, теперь становятся во главе формирующейся в Евросоюзе "антироссийской коалиции". Захарова обратила внимание на то, что если коллеги готовы пересмотреть данный конфронтационный курс, то возможности для нормализации диалога открыты. В противном случае Россия будет делать свои выводы, а "бизнес как всегда" с Францией и ФРГ будет невозможным.

Ранее стало известно, что Берлин и Париж намерены предложить европейским странам антироссийские санкции из-за инцидента с Алексеем Навальным. Ограничения могут быть направлены в отношении тех, кто якобы причастен к отравлению блогера.