Трамп заявил, что у США есть то, о чем мечтают Россия и Китай


EPA

"У нас есть такое, чего нет больше ни у кого. Россия мечтает о том, что есть у нас. Китай мечтает о том, что есть у нас", – похвастался президент США Дональд Трамп у интервью популярной американской радиопрограмме Rush Limbaugh Show.

"У нас есть такое, чего нет больше ни у кого. Россия мечтает о том, что есть у нас. Китай мечтает о том, что есть у нас", – похвастался президент США Дональд Трамп у интервью популярной американской радиопрограмме Rush Limbaugh Show.

Так 45-й хозяин Белого дома рассказывал в радиоэфире о новых американских ракетах, которыми еще не располагают другие страны. Кроме того, в интервью 69-летнему Рашу Лимбо Трамп заявил, что американские вооруженные силы – самые мощные в мире. Как напоминает ТАСС, Дональд Трамп еще в середине мая проговорился, что Штаты разрабатывают "супер-пупер ракету, которая будет самой быстрой в мире".

А недавно в свет вышла книга члена редколлегии газеты Washington Post, ветерана американской журналистики Боба Вудворда. В ней он утверждает, что США разработали новую ядерную оружейную систему, аналогов которой нет ни у России, ни у Китая. При том, что еще 7 декабря 2019 года глава Пентагона Марк Эспер утверждал, что Штаты сильно отстали от России и Китая в разработках гиперзвукового оружия. Правда, затем последовала новость о двукратном увеличении ассигнований на разработку гиперзвуковых боеприпасов воздушного, наземного и морского базирования. Возможно, это дало свой результат, тем более, что на 2020 год были назначены испытания сразу нескольких прототипов ракет, которые Трамп, оговорившись, назвал однажды "гидрозвуковой". Якобы эта "опережающая Россию ракета" способна развивать скорости в 17 раз больше, чем китайские и российские аналогию. Также Трамп обвинял Москву в похищении американских ракетных секретов.

Российское гиперзвуковое оружие позволяет сохранять стратегический баланс и стабильность в мире, отметил в своем интервью "20 вопросов Владимиру Путину" президент России. Путин подчеркнул, что появление гиперзвукового оружия сделало бессмысленными огромные траты других государств на сдерживание России.

Гиперзвуковая российская ракета "Циркон" успешно поразила морскую цель на расстоянии 450 километров от старта через 4,5 минуты полета. После завершения испытаний "Цирконами" оснастят российские надводные корабли и подводные лодки. У ракеты есть важное преимущество – ее можно запускать с уже привычных пусковых установок "Калибр" и "Оникс".