Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Ситуация с ковидом в Европе стремительно ухудшается

В Европе от коронавируса ежедневно умирает уже более тысячи человек. Во Франции – за сутки число новых инфицированных выросло в полтора раза – более 30 тысяч. Новые антирекорды – также в Германии, Италии и Польше.

В гости ходить – нельзя. С друзьями общаться лучше на улице, а если компания больше шести человек – то встреча под запретом. Общественным транспортом пользоваться в крайнем случае. Эти правила для жителей британской столицы вступают в силу в ночь на субботу.

"В Лондоне количество заражений удваивается каждую неделю. Мы должны действовать сейчас, чтобы не вводить более жесткие меры в дальнейшем. Поэтому мы пришли к мнению о том, что нужно ввести более высокий уровень ограничений", – заявил Мэтт Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании.

Новые меры затронут также соседнее графство Эссекс и несколько крупных городов Англии. При этом школы и университеты – работу продолжат. Пабы и рестораны – тоже, но будут закрываться в 10 вечера. Впрочем, такие же ограничения – в Манчестере и Ланкашире – не сработали. Власти не исключают, что там придется вводить тотальный локдаун.

Чтобы выйти на вечерние улицы Парижа и еще почти десятка крупных городов Франции – теперь придется заполнять специальное разрешение. Начиная с субботы, уважительной причиной после 9 вечера считается выгул домашних животных, посещение врача, аптеки и работа в ночную смену.

"Две тысячи дополнительных полицейских и жандармов, а также все офицеры полиции, которые уже работают для обеспечения безопасности – будут дежурить на улицах каждую ночь с 9 вечера до 6 утра, чтобы следить за соблюдением комендантского часа", – заявил Жеральд Дарманен, глава МВД Франции.

Первый штраф – 135 евро, потом – уже полторы тысячи. По всей Франции частные вечеринки и праздники запрещены. Посетители ресторанов должны оставлять контактные данные, за столиком – не более 6 человек.

Европарламент, который должен был собраться на следующей неделе в Страсбурге, из-за пандемии проведет заседание в онлайн-формате.

В Германии – уже полсотни регионов, где за неделю зафиксировали значительный рост заболевших. Там увеселительные заведения должны закрываться в 11 часов вечера. Для многих это катастрофа.

В соседней Австрии часть студентов Венского университета теперь учится в здании католического храма. Аудиторий оказалось недостаточно, чтобы соблюсти санитарные правила.

А так в Израиле, где почти месяц продолжается общенациональный карантин, закончилась свадьба. На вечеринке собрались несколько десятков гостей. Туда прибыла полиция, завязалась драка. Несколько человек – ранены, двое – арестованы за нападение на полицейских.