Тема:

Выборы в США 1 день назад

Кандидаты на пост президента США разошлись по разным телеканалам

Из-за того, что кандидаты на пост президента США не смогли договориться по поводу формата, запланированный второй раунд дебатов не состоялся. Вместо этого политики отправились на разные телеканалы отвечать на вопросы избирателей.

Претенденты на высший государственный пост США Дональд Трамп и Джо Байден не смогли договориться по поводу формата, так что запланированный второй раунд дебатов не состоялся. Вместо этого политики отправились на разные мероприятия – отвечать на вопросы избирателей по разным телеканалам. Какие темы они затронули в этот раз?

"Я не могу быть заперт в какой-то комнате до следующего года", – заявил президент Дональд Трамп, защищая таким образом свое решение все-таки проводить публичные мероприятия. Как всегда – без маски, но уверен: его собеседникам на телеканале NBC News ничего не грозит, коронавирусом от него никто не заразится. По словам Трампа, в этом его убедили врачи.

Он готов хвалить себя за достижения в экономике, за то, как справляется с массовыми протестами в Штатах, но избирателей больше всего волнует вопрос пандемии и то, насколько часто сам глава Белого дома проверяется на COVID-19. В частности, делал ли он тест перед сентябрьскими дебатами с Байденом.

"Мне проводят достаточно много тестов, и я могу сказать вам, что до дебатов я чувствовал себя великолепно, у меня не было до этого никаких проблем. Возможно, что я и сдавал тест за день до дебатов. И во время дебатов чувствовал себя прекрасно. Что-то странное я почувствовал лишь на следующий день и вскоре получил положительный результат тестов", – рассказал действующий президент США.

А в это время соперник нынешнего президента демократ Джо Байден выступал на другом телеканале – FBC News. Он заявил, что буквально только что сдал тест, и результат отрицательный. Следовательно, на карантин отправляться не нужно. Повышенная тревожность – из-за того, что на этой неделе коронавирус выявили у человека, находившегося на борту самолета одновременно с Байденом. Политик в очередной раз призвал всех так же, как и он, постоянно носить защитную маску, и заявил, что готов сделать прививку.

"Если ученые скажут, что вакцина готова, что она прошла три стадии клинических испытаний, – да, я вакцинируюсь и буду поощрять всех сделать то же самое. А вот когда наш президент не носит маску, люди начинают ошибочно полагать, что защитные меры не так уже и важны", – подчеркнул Байден.

Вообще-то в этот день Трамп и Байден должны были провести второй раунд дебатов, который ранее отменили из-за болезни Трампа. Однако договориться о формате соперники так и не смогли. Байден, осторожничая, настаивал на виртуальном режиме, Трамп же, напротив, хотел встретиться лицом к лицу. В итоге комиссия по проведению дебатов решила вовсе отменить этот словесный поединок.

Трампа ситуация крайне возмутила. По его словам, с предвыборным штабом республиканцев обращаются нечестно, и что если бы дебаты состоялись, они были бы подстроены против него. Доказательством для него стало поведение модератора дебатов Стива Скалли, с которым Трамп вел ожесточенную полемику в Twitter. В одном из твитов Скалли написал: а стоит ли ему вообще отвечать Трампу? А после обрушившейся на него критики пошел на попятную и заявил, что это писал не он, и что его взломали. Правда, позже Скалли признался: текст его. Журналиста от работы отстранили – на неопределенный срок.