Схимонах Сергий устроил "кощунственное действо"

Екатеринбургская епархия назвала "безблагодатным и кощунственным действием" открытие храма на территории удерживаемого отлученным от церкви схимонахом Сергием (Романовым). Новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы рассчитан на 4 тысячи человек.

Схимонах Сергий (Романов) открыл на территории Среднеуральского женского монастыря храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Он рассчитан на 4 тысячи человек. Екатеринбургская епархия назвала это "безблагодатным и кощунственным действием".

В епархии напомнили ТАСС, что Сергий не является священником, он лишен сана. Поэтому все его "богослужения" и "исповеди" является кощунственными.

Схимонах Сергий призывал людей не верить в пандемию коронавируса и продолжать посещать храмы. Также он проклял тех, кто закрывает церкви. За нарушение священнической присяги его запретили в служении, лишили сана, а затем отлучили от церкви.

Также суд дважды оштрафовал его – по делу о распространении недостоверной информации о ковиде и по статье возбуждение ненависти.