Путин обсудил с Совбезом ДСНВ и Нагорный Карабах


Алексей Дружинин/ТАСС

Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

Президент России Владимир Путин в пятницу, 16 октября, обсудил на совещании с постоянными членами Совета безопасности текущую ситуацию в Нагорном Карабахе. Также глава государства поговорил о вопросах, связанных с диалогом Москвы и Вашингтона вокруг Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

На сайте российского Кремля сообщается, что информацию о ДСНВ представил министр иностранных дел Сергей Лавров. Дипломат обратил внимание президента на то, что мы находимся в достаточно интенсивном контакте с американскими коллегами о принятии как можно скорейшего решения о продлении Договора об СНВ-3. Дипломат отметил, что действие его истекает в феврале 2021 года.

Владимир Путин заявил, что, если Договор вообще прекратил свое существование, это было бы в высшей степени печально. Все предыдущие годы, отметил глава государства, он работал исправно, выполняя роль ограничителя.

В связи с этим Путин предложил продлить действующий Договор без всяких условий хотя бы на год, чтобы не оставить все государства мира без фундаментального документа. Лавров отметил, что это будет сделано как можно скорее.

В мероприятии также приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.