Россия "заморозит" число ядерных зарядов, если ДСНВ продлят еще на год


Global Look Press

Россия так и не получила от США ответ на предложение Владимира Путина продлить ДСНВ без всяких условий, заявил МИД РФ. При этом дипломаты уточнили, что Россия готова пойти на "заморозку" количества ядерных ракет.

Россия готова "заморозить" количество ядерных боезарядов в своем арсенале, если США согласятся продлить договор о сокращении наступательных вооружений ДСНВ еще на один год.

Причем Москва особо отметила, что "заморозка" возможно только в том случае, если Вашингтон не будет выдвигать дополнительных условий, говорится в официальном заявлении МИД России.

Продление действия ДСНВ еще на год позволит потратить это время для проведения переговоров с США.

Напомним, 16 октября президент Владимир Путин предложил продлить действие договора СНВ-3 без всяких условий. Глава государства поручил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову получить от США "хоть какой-то внятный ответ". Однако Соединенные Штаты продолжают хранить молчание, отмечают в МИД.

Тогда советник Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О'Брайан заявил, что США не примут предложение России, если не будет "заморожено" количество боеголовок.

Договор о сокращении наступательных вооружений СНВ-3 подписан в 2010 году. Еще через год он вступил в силу. Документ предписывает России и США сократить количество ядерных боеголовок до 1550 единиц, а число носителей для них до 700 единиц.