Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

95 процентов украинцев поддержали сокращение числа депутатов Верховной рады

95 процентов участников опроса, проведенного в рамках местных выборов, высказались за сокращение числа депутатов Верховной рады Украины. Всеукраинский опрос по важным для страны темам инициировал президент Украины Владимир Зеленский.

Инициативу касательно сокращения числа депутатов Верховной рады Украины с 450 до 300 поддержали 95 процентов участников опроса в рамках местных выборов. Об этом свидетельствуют данные экзитпола социологической группы "Рейтинг".

Проведение в день местных выборов всеукраинского опроса по важным для страны темам инициировал президент Украины Владимир Зеленский. Результаты опроса носят консультативный характер и не будут иметь никакой юридической силы, передает РИА Новости.

Директор группы "Рейтинг" Алексей Антипович рассказал, что за сокращение количества депутатов высказались 95 процентов участвовавших в опросе. Также данную инициативу поддержал 81 процент людей, не принимавших участие в президентском опросе.

Местные органы на Украине избираются на срок 5 лет. При этом выборы не проводятся на территории Донецкой и Луганской областей. Согласно постановлению, принятому парламентом, выборы на этих территориях смогут состояться после вывода вооруженных формирований и передачи контроля над украино-российской границей.