Очевидец теракта в австрийской столице: минувшей ночью Вена не спала

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"

Вена всю минувшую ночь практически не спала. Над городом постоянно кружили вертолеты в поисках последнего до сих пор не пойманного террориста. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 1" один из очевидцев страшного теракта, произошедшего в столице Австрии 2 ноября, Евгений Дорохов.

Он отметил, что в настоящее время люди по большей части находятся дома, на улицу стараются не выходить. В целом, обстановка в городе спокойная.
В связи с пандемией с 3 ноября в Австрии начинается локдаун, и накануне был последний день, когда можно было выйти на улицу и свободно погулять, чем воспользовались многие горожане.

По словам очевидца, он также после тренировки направлялся на центральную площадь Вены, чтобы встретиться с друзьями. Но полицией уже было все перекрыто. Большое удивление у Евгения Дорохова вызвало огромное количество полицейских на мотоциклах. "Я такое видел впервые в теперь уже бывшем самом безопасном городе Европы", – подчеркнул он.

По сообщению свидетеля, в районе 20.00 через открытое окно он услышал выстрелы, мгновенно толпы людей начали убегать со Шведской площади, полицейские разгоняли машины. Тут же посыпались звонки и сообщения от друзей о том, что произошли теракты в Вене.

В заключение Евгений Дорохов обратил внимание на усиленное патрулирование австрийской столицы после атаки террористов. "За то время, пока ожидал эфира, ко мне несколько раз подходили полицейские и интересовались, почему я здесь нахожусь", – отметил очевидец в эфире программы "60 минут".

Вечером 2 ноября в столице Австрии неизвестные открыли стрельбу в шести местах. В результате террористической атаки в Вене погибли четыре человека – двое мужчин и две женщины. Еще 17 человек пострадали. Семеро раненых находятся в тяжелом состоянии.

Известно, что ликвидированный в Вене террорист оказался 20-летним уроженцем австрийской столицы с албанскими корнями. Нападавшего звали Физулай Куйтим.
В Австрии объявлен трехдневный национальный траур.