В Москве избили Анатолия Жданова

https://www.facebook.com/tolaka.zhdanov
https://www.facebook.com/tolaka.zhdanov
В Москве избит неизвестными фотокорреспондент "Коммерсанта" Анатолий Жданов. Это произошло при выполнении им редакционного задания.

В Москве избит неизвестными при выполнении редакционного задания фотокорреспондент "Коммерсанта" Анатолий Жданов. По сообщению газеты, накануне ему поручили снять витрины обменных пунктов с курсами валют.

Съемку Жданов вел на Кутузовском проспекте, где в районе дома номер 18 из обменного пункта к нему выбежали несколько человек. На двоих из них была форма сотрудников частного охранного предприятия. Получив отказ на требование показать фотографии, они начали избивать журналиста.

Побитому фотокору пришлось стереть фото, однако нападавшие попытались еще и отобрать его аппаратуру. Жданову удалось вырваться, перебежать через Кутузовский проспект, а затем и снять нападавших с расстояния нескольких сотен метров.

Анатолий Жданов вызвал полицию и скорую, у него диагностировали ушибы мягких тканей и рваную рану лица. Полиция может возбудить уголовное дело.

Жданов не госпитализирован и находится дома, он написал заявление в полицию, ведется расследование случившегося, рассказал главный редактор газеты Владимир Желонкин. Правовую помощь избитому фотокору окажут юристы Союза журналистов России, пообещал глава СЖР Владимир Соловьев.

По словам самого Жданова, он не собирается требовать компенсации нанесенного ему вреда.

"Этим точно заниматься не буду, вообще это не мой имидж", – сказал он РИА Новости.

По словам Жданова, ему "не нужна эта история", и она "очень негативна" для фотокора, который "покорил Северный полюс, искал золото Эльдорадо, 20 лет в кремлевском пуле, прошел все горячие точки".

Ранее Анатолию Жданову приходилось работать, в частности, в Афганистане, Чечне и Беслане. В октябре 2002 года во время штурма захваченного террористами Театрального центра на Дубровке он вошел в здание вместе с бойцами спецназа.