Тема:

Коронавирус 1 день назад

COVID кальянным не помеха: расследование обернулось нападением на журналистку ВГТРК

Почему московские кальянные продолжают работать, несмотря на введенные коронавирусные ограничения? Съемка репортажа на эту тему обернулась для журналистов программы "Вести-Москва" серьезными проблемами.

Полиция начала проверку после скандала в одной из кальянных, в результате которого пострадала журналистка телеканала "Россия 1". Инцидент произошел в заведении на Спартаковской улице, где группа "Вестей" снимала репортаж о нарушениях антикоронавирусных мер в Москве. Корреспондентку заперли в помещении, пытались отобрать телефон и не выпускали больше часа.

Незаконное удержание, многочисленные гематомы и ссадины – так для журналистки закончилась съемка репортажа о работе кальянных.

- Девушка, почему вы меня не выпускаете, объясните?

- Сломалась дверь, не поверите.

И правда, верится с трудом. В одной из кальянных на Спартаковской улице, двери в которые на основании указа мэра Москвы должны были закрыться еще в марте, в декабре она вдруг сломалась. При этом в душном зале почти нет свободных мест, а сотрудники без масок предлагают очередной кальян.

В этом торговом центре сразу несколько кальянных.

- Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, какой у вас самый вкусный кальян?

- Это надо спросить у кальянщика.

При виде камеры кальянщик резко убежал, но, как видно, у людей вкусы разные – внутри десятки посетителей. О социальной дистанции здесь и речи не идет. Гости затягиваются из одних и тех же трубок. Но персонал уверен – это безопасно, приборы якобы тщательно дезинфицируют.

- У нас каждый кальян после использования обязательно пропаривается, промывается специальным средством.

Даже если трубки моют и обрабатывают парогенератором, инфекции в таких местах передаются молниеносно. Но в этом заведении считают, что раз табака в составе нет, то и опасность не грозит.

- У нас безникотиновый кальян, там глицерин и добавки, и все.

- Это не имеет значение, это кальян.

- Все вопросы к начальству.

Сотрудники другой кальянной о запрете на работу, видимо, даже не слышали. При попытках пообщаться просто теряют дар речи. Но гости заведения в курсе.

- Скажите, пожалуйста, вы в курсе, что кальянным сейчас запрещено работать?

- Да.

Выключен свет, закрыты двери. Если смотреть с улицы, то эта кальянная не работает.

- Официально касса у нас работает до 23, но можно посидеть и до часа ночи.

При виде камеры гостей просят покинуть заведение, а персонал пытается определиться, открыто оно или все-таки нет.

- Мы закрыты. Интервью не даю.

- А работаете вы почему?

- Потому что.

Специалисты напоминают: в период эпидемии курение кальянов особенно опасно. Но если чужое здоровье коммерсантов не волнует, штраф за незаконную работу – до полумиллиона рублей.