Тема:

Выборы в США 16 часов назад

Демократы готовы начать празднования в честь победы Джо Байдена


AP Images

Штаб Джо Байдена замер в ожидании подсчета голосов в штатах, которые считаются колеблющимися. Как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" шеф нью-йоркского бюро ВГТРК Валентин Богданов, теперь демократов от победы отделяет всего шесть голосов. Принести эти голоса в копилку Джо Байдена может любой из оставшихся штатов, где итоги еще не подведены.

Для победы в президентской гонке Джо Байдену достаточно заручится поддержкой выборщиков из любого из неопределившихся штатов: Аризоны, Мичигана, Висконсина или Невады. Как рассказал шеф нью-йоркского бюро ВГТРК Валентина Богданов в эфире телеканала "Россия 1", демократы уже набрали 264 голоса и для победы им не хватает всего шести голосов, и эти голоса им может предоставить как раз Невада.

В ожидании объявления результатов Джо Байден и его кандидат в вице президенты Камала Харрис, первая женщина, которая по американской конституции может стать вторым человеком в государстве, собрались в Уилмингтоне, в городе, где было впервые было оглашено их совместное участие в выборах. Но еще до официального объявления итогов демократический лагерь начал подготовку к переселению в Белый Дом: создан сайт с описанием процедуры передачи дел, кортеж Джо Байдена, по описанию Валентина Богданова, ничем не уступает президентскому.

Тем временем штаб Джо Байдена распространил информацию о его первых шагах на посту президента США. Среди основных решений новой администрации станет возвращение США в Парижское соглашение по климату. Этот новый, «Зеленый» курс, как сообщил Валентин Богданов в эфире программы "60 минут", Джо Байден обещает обнародовать уже через 77 дней, то есть сразу после вступления в должность.