Лукашенко хочет заменить газ электричеством

Большая новость в Белоруссии – заработал первый энергоблок первой там АЭС, которую в Гродненской области строит "Росатом".

Большая новость в Белоруссии – заработал первый энергоблок первой там АЭС, которую в Гродненской области строит "Росатом".

Вот она, белорусская атомная станция, которая, по сути, переводит республику в новое состояние, в эпоху мирного атома, и дает недоступные прежде возможности – огромный объем чистой энергии.

Работа идет штатно. Атомная станция сейчас выдает 400 мегаватт. Когда выйдет на полную мощность, будет в шесть раз больше.

На пульт управления первого энергоблока поступают данные о состоянии реактора. Все в норме. Турбины станции гудят, делая свою работу.

Российские атомщики выполнили все в срок. Президент Белоруссии констатирует новый статус страны. Речь, конечно, о мирном атоме.

"Росатом" реализовал здесь проект, аналоги которого прежде были только в России. АЭС в белорусском Островце относится к поколению 3+. Более совершенных и безопасных в мире нет.

"Все это делается на взаимовыгодной основе. Здесь очень важно понимать, что в атомном проекте, в атомной отрасли, конечно, всегда нужно складывать так называемую ситуацию, когда выигрывают обе стороны. Когда есть и экономические выгоды, и свои приоритеты у российской стороны, и обязательно привлекать именно на выгодных условиях в те или иные проекты наших белорусских партнеров", – заявил Алексей Лихачев, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

С белорусскими предприятиями, которые теперь имеют опыт участия в таких проектах, уже совместно строится АЭС в Бангладеш. Кооперация будет еще теснее. Атомная энергия помогает зарабатывать больше и реализовывать новые проекты. В Минске планируется расширить сеть электрических заправочных станций, общественный транспорт тоже перейдет на электромобили.

"Запланировано строительство домов только на электричестве. А надо удешевить так, чтобы это было выгоднее эксплуатировать, брать электричество, нежели природный газ", – заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

Энергию предполагалось в том числе продавать за рубеж. В Литве – дефицит со времен закрытия Игналинской АЭС. Но официальный Вильнюс не хочет покупать – кстати, до него от белорусской станции меньше 50 километров.

"Недовольство ряда западных стран сегодня должно быть переосмыслено. Это новая конфигурация отношений с Европой. Это пример максимально четкий, что Белоруссия для России – государство-друг, государство-партнер, как и для миллионов россиян и белорусов", – отметил Дмитрий Мезенцев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Белоруссии.

Избытки энергии как раз и позволят начать преображение белорусской жизни быстрее прежнего. На селе появится дешевое электричество.

Белоруссия, войдя в клуб стран, использующих мирный атом, не собирается останавливаться и уже обсуждается возможность строительства еще одной такой станции. С помощью России республика может стать одним из мировых лидеров атомной энергетики.