МИД РФ: тема российских миротворцев в Карабахе была на повестке месяц назад


Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что решение о введение российских миротворцев обсуждалось не менее месяца.

Тема размещения российских миротворцев в Карабахе в той или иной форме прорабатывалась еще месяц назад.

Как передает РИА Новости, об этом сообщила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, тема обсуждалась как на уровне экспертов, так и дипломатов.

Захарова подчеркнула, что такие решения – между двумя конфликтующими сторонами – тщательно прорабатываются и не могут приниматься без детальной проработки.

Еще 14 октября глава российского МИД прощупывал почву в отношении возможного участия России в разрешении Карабахского конфликта. В частности Сергей Лавров заявил, что контролировать соблюдение режима прекращения огня могли бы "даже не миротворцы, а военные наблюдатели". При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркивал, что последнее слово остается за сторонами конфликта. И вот менее чем через месяц руководители России. Азербайджана и Армении приняли решение о прекращении вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе с 10 ноября.

Баку и Ереван остаются на достигнутых позициях и обмениваются пленными, в Карабах вводятся российские миротворцы – сроком на пять лет. Речь идет о почти двух тысячах военнослужащих из 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Бои в Нагорном Карабахе вспыхнули 27 сентября 2020 года, когда азербайджанские войска повели наступление на территорию этой непризнанной республики, вышедшей в 1988 году из состава Азербайджанской ССР и ставшей причиной войны между Баку и Арменией в 1992-1994 годах.