Сенаторы разрешили использовать российскую армию в Нагорном Карабахе​​​

Совет Федерации одобрил размещение российской миротворческой миссии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе на 5 лет.

Ввод российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе сыграл ключевую роль в прекращении кровопролития, уверена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Выступая на пленарном заседании, она указала, что сенаторы одобрили использование российских вооруженных сил в Нагорном Карабахе в качестве миротворцев..

По словам Матвиенко, кроме своей основной миссии миротворцы также выполняют гуманитарные функции и помогают беженцам вернуться в родные места.

В свою очередь глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пояснил "Интерфаксу", что непосредственно перед вводом миротворцев в зону конфликта президент России мог не запрашивать согласия Совета Федерации, так как азербайджанские военные сбили российский вертолет.

Однако долгосрочное пребывание миротворцев в Нагорном Карабахе требует одобрения Совета Федерации.

10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно соглашению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, а в регионе размещается российская миротворческая миссия.