Эксперт: сохранять и обеспечивать мир в Карабахе будет исключительно Россия

Кадр из программы "Вести"
Кадр из программы "Вести"
Российские миротворцы будут исключительной военной силой, которая встанет на страже соблюдения соглашений о перемирии в Нагорном Карабахе. Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ Евгений Бужинский, перемирие стало единственно возможным решением для предотвращения новых тяжелых потерь.

За те несколько недель с возобновления боевых столкновений в районе Нагорного Карабаха число погибших и раненых с обеих сторон стало сопоставимо с потерями, которое понес Советский Союз за почти 10 лет войны в Афганистане. Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ Евгений Бужинский, остановка боевых действий и привлечение в качестве гарантов установившегося мира российских миротворцев стало возможным исключительно благодаря усилиям России.


Две тысячи военнослужащих ульяновской бригады ВДВ и более 500 единиц тяжелой и специальной техники будут обеспечивать мир на линии соприкосновения противоборствующих сторон так долго, как это будет необходимо. Если понадобится, российские военные будут жестко пресекать все провокации, которые, как предположил специалист, вполне возможны и с той, и с другой стороны.


Россия считает неприемлемым также вмешательство в миротворческий процесс третьих государств, тем более на стороне одного из участников конфликта. Прежде всего, отметил в эфире программы "60 минут" Евгений Бужинский, это касается неоднократных попыток Турции навязать себя в качестве представителя в процессе карабахского урегулирования.