Названа приоритетная версия крушения самолета ведущего НТВ

MrOldyM
У самолета, на котором разбился телеведущий Александр Колтовой, в момент крушения не работал винт, а масляный бак был пуст.

Техническая неисправность рассматривается в качестве приоритетной версии фатального крушения легкомоторного самолета в Подмосковье, за штурвалом которого находился ведущий телеканала НТВ Александр Колтовой. Вероятную причину авиакатастрофы, в которой погибли два человека, сегодня озвучили в Московском межрегиональном СУ на транспорте СКР.

Принадлежащий бизнесмену Аркадию Грачеву Piper Sport с регистрационным номером RA-1381G поднялся в воздух с аэродрома Мячково в 14:54 7 ноября, а уже через 15 минут он рухнул рядом с дорогой близ поселка Чкалово Люберецкого района.

После осмотра места крушения выяснилось, что масляный бак самолета был пуст, а его винт, как утверждают очевидцы и свидетельствуют обнародованные записи, не вращался в момент столкновения. Кроме того, Колтовому не сразу удалось запустить двигатель самолета перед вылетом, что подтверждено свидетельскими показаниями.

Озвученные факты говорят в пользу версии о технической неисправности Piper Sport, она и стала приоритетной в расследовании происшествия.

Колтовой получил лицензию около года назад, за это время налетал 100 часов. Как объясняют профессиональные летчики, это все равно, что водитель автомобиля со стажем вождения 3-4 месяца.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.