Тувинское село Ак-Эрик получило новую школу

В тувинском селе построили новую школу. Прежняя сгорела несколько лет назад, и ребятам приходилось ютиться в совершенно неприспособленном здании.

Здесь ещё всё пахнет свежей краской, не всё оборудование распаковано, но ощущение праздника и полноценной работы уже есть. 12 лет, с тех пор как сгорела прежняя школа, село ждало и вот дождалось. До этого обучение шло в тесном, неприглядном здании. Власти республики инициировали строительство, федеральный бюджет выделил 400 миллионов рублей. Стройка закончена, осталось оформить документы.

Школа на 176 учеников. Во всех кабинетах – методические и наглядные пособия. Классы биологии и химии оснащены отдельными препараторскими для каждого учителя и оборудованием для опытов. В классе английского языка есть программа аудирования. Учитель английского языка – приезжий, она аварка, из Дагестана, приехала с мужем, который служит на погранзаставе рядом с Ак-Эриком.

Кухня оснащена всем, мечта любой хозяйки. В спортзале – индивидуальные кабинки для переодевания и душевая комната, в актовом зале ковролин и удобные кресла. В школе сразу два компьютерных класса.

"Мы безмерно благодарны государству, что построили такую красивую и хорошую школу. От всех учителей хочу дать обещание, все свои знания, таланты и силы мы передадим ученикам", – обещает Урана Сады, учитель родного языка и литературы.

Кадры полностью ещё не сформированы. Жители Ак-Эрика с нетерпением ждут церемонии открытия. Его планируют на декабрь.