Тема:

Коронавирус 3 дня назад

"Голова болит по-другому": Песков сравнил коронавирус с гриппом


AP Images

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что президент РФ Владимир Путин думает о российких вакцинах против коронавируса. Также Песков вспомнил, как сам болел COVID-19 и какие симптомы при этом испытывал.

Президент РФ Владимир Путин очень высоко оценивает российские вакцины против коронавируса, но сам пока не привился. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

В интервью телеканалу RT он отметил, что глава государства "дает очень высокую оценку и "Спутнику V", и продукции "Вектора", возлагает высокие ожидания по третьей вакцине".

Песков заверил, что журналистам обязательно сообщат, когда президент сделает прививку против коронавируса. Сам Песков вакцину на себе не испытывал, поскольку переболел COVID-19. По его словам, симптомы коронавируса несколько отличаются от проявлений обычного гриппа.

"Это какой-то необычный грипп – и голова болит по-другому, и мышцы ломает по-другому", – поделился он ощущениями. За этими симптомами последовали "и легочные ощущения, пневмонию, которая на самом деле не пневмония, а тромбоз".

Что касается супруги Пескова, олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки, то она, по его словам, болела три дня, испытывая при этом известные симптомы – потерю обоняния и ощущения вкуса.

По словам Пескова, массовое производство вакцин против коронавируса в России – вопрос ближайших недель.

"Производство уже сейчас начинается, это вопрос дней и недель, – сказал официальный представитель Кремля. – А объемы производства – это уже другой вопрос. Мощности, конечно, будут наращиваться".

Песков отметил, что за последние годы российская фармацевтическая отрасль проделала значительный путь в своем развитии.

"Это уже достаточно конкурентоспособная отрасль. Они могут принимать экстренные меры для скачкообразного наращивания производства", – отметил он.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против коронавируса "Спутник V", разработанную институтом имени Гамалеи. Еще одну вакцину, "ЭпиВакКорона", создал новосибирский центр "Вектор", она тоже зарегистрирована, идет третья фаза ее испытаний. Над третьей вакциной работает московский институт имени Чумакова.