Вашингтон изо всех сил создает вокруг Тайваня новый очаг напряженности

На острове Тайвань впервые за 40 лет начались военные маневры с участием американских солдат. Американские морские пехотинцы обучают тайванцев, а Китай считает Тайвань своей провинцией, штурму кораблей и другим боевым навыкам. Тем временем армия Китая живет в своем собственном ритме.

Впервые за 40 лет на острове Тайвань, что Китай считает своей провинцией, начались военные маневры с участием американских солдат. Корпус морской пехоты США обучает тайванцев штурму кораблей и другим боевым навыкам.

Армия Китая тем временем живет в своем ритме. Корреспонденту "Вестей недели" Александру Балицкому удалось попасть в одно их самых элитный подразделений армии КНР – роту почетного караула, где он прошел ускоренную школу молодого бойца по-китайски.

Элита китайской армии – почетный караул, базирующийся в пекинском Запретном городе – это как в России Кремль. Съемки здесь – тем более иностранцам – только с особого разрешения. И вот уж совсем исключение – краткий курс китайского молодого бойца.

Выправка. Как ее добиваются, ходят легенды. Но вот офицеры и сами показывают: тут хочешь не хочешь, а будешь стоять ровно.

"Чтобы спина все время была прямой, на занятиях мы используем металлический каркас Т-образной формы. Солдат китайской армии должен стоять, не шелохнувшись, не моргать. Для этого бойцы специально смотрят на солнце, чтобы их зоркий глаз привык и солдат мог быть неподвижен несколько часов", – рассказал Лю Юнцзю, офицер роты почетного караула Народно-освободительной армии Китая.

Китайская армия хоть и остается самой многочисленной на планете – два миллиона человек – но от своей первоначальной концепции воевать количеством уже отходит. И упор сегодня – на суперсовременное вооружение. Но и без строевой подготовки по-прежнему никуда.

Одинаковый рост – 180. Карабины – в линию. От сапог, начищенных так, что смотреться можно, как в зеркало, – одно расстояние до земли.

Вообще-то свой строевой шаг китайская армия позаимствовала еще у советской. И вплоть до середины шестидесятых он здесь так и назывался – "русский".

Перед каждой официальной церемонией – тренировка минимум в 10 тысяч шагов. При том, что от ворот Запретного города до точки понятия флага – всего 96.

"Мы не просто солдаты, мы солдаты почетного караула. Хранители национального флага. Именно мы создаем дух патриотизма. И это особая гордость", – говорят офицеры роты почетного караула.

Понятно, что это не просто лицо китайской армии – его парадная сторона. Но что скрывается за идеально ровными колоннами, что поражают синхронностью и масштабом?

Глава КНР на базе морской пехоты в Гуандуне призывает бойцов "быть готовыми к войне", а сразу после объявляет о завершавшем этапе реформы Вооруженных сил.

"Мы никогда не будем просто сидеть сложа руки и молча наблюдать за тем, как суверенитету, безопасности или интересам развития страны наносят урон", – заявил Си Цзиньпин.

Эти слова Си Цзиньпина прозвучали во время юбилейных торжеств по случаю участия китайских добровольцев в корейской войне против американцев. Так что все поняли, кому был этот посыл.

Вашингтон изо всех сил создает вокруг Тайваня новый очаг напряженности. Впервые с 1979-го, когда США вообще-то признали политику "одного Китая", на острове высаживаются американские морпехи "для обучения тайваньских военных". В прессу уже просочилось – без накладок не обошлось: в первый же день тренировочного десантирования перевернулась лодка – трое погибших.

В Пекине потребовали от тайваньских властей "не доводить народ до катастрофы".

"Власти так называемой Демократической прогрессивной партии вступили в сговор с США, а стремление добиться "независимости" военным путем – очень опасный путь", – заявил Чжу Фэнлянь, официальный представитель Управления по делам Тайваня Государственного совета КНР.

Пока это напоминает "последнее китайское предупреждение" – Пекин их делает несколько раз за день. Но чаша китайского терпения действительно может переполниться. Учения в регионе армия уже начала, демонстрируя возможности авиации и ПВО.

Ответить Пекин может и баллистическими ракетами "Дунфэн". Их уже опробовали в Южно-Китайском море. Условные цели поражены. В район готовится выйти и второй китайский авианосец. Но Пентагон обещает Тайваню новые поставки оружия. Современные беспилотники и крылатые ракеты "Гарпун" для береговой охраны. Всего почти на три миллиарда долларов.

В Китае назвали это игрой с огнем. "Мы торжественно заявляем Помпео и ему подобным, что любое поведение, которое подрывает коренные интересы Китая и вмешивается во внутренние дела Китая, будет встречено Китаем решительной контратакой", – отметил Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР.

Ответные санкции в адрес американских военно-промышленных корпораций пока не остудили американский пыл. И пресса сравнивает военный потенциал двух стран, где Поднебесная по большинству показателей от США все-таки отстает. Но ведь и военный бюджет Китая – 177 миллиардов долларов – второй в мире – не дотягивает и до четверти американского.

Но чего Пентагон точно боится, так это китайского флота, называя его в отчетах "современной и гибкой силой". Придется ли ее применить Китаю, зависит в том числе и от нового шефа Пентагона Миллера. Прежнего – Марка Эспера – под занавес своего президентства Трамп неожиданно отправил в отставку. Но вряд ли в период американского двоевластия новая фигура готова на кардинальные действия.

Тем временем даже тайваньское телевидение высмеивает своих военных. Мол, если даже перед своим проамериканским руководством ни один гвардеец не может пойти в ногу, как такая армия вообще может угрожать Китаю, который мало того что идет одной колонной, так еще и формирует новую военную доктрину.