Тема:

Ситуация в Белоруссии 4 часа назад

Церемониться не будем: глава минской милиции пригрозил протестующим

politringby

politringby
Twitter

politringby
В Минске не утихают акции протеста. Некоторые дворы стали местом сбора оппозиционеров. Глава минской милиции пригрозил протестующим. По его словам, время уговоров закончилось.

Начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб предупредил протестующих, что вакханалию пора прекращать и шутить с огнем не стоит. Об этом он заявил на оперативном совещании в столичной мэрии.

Гриб отметил: на дворовых территориях вандалы начинают наносить какие-то надписи, непонятно что устанавливать, шуметь. По его словам, в такое время отдыхать невозможно, население возмущается, провоцируются скандалы и драки. Начальник минской милиции отметил, что подобные разборки всех достали.

Михаил Гриб предупредил участников акций протеста, что в течение недели в Минске будет наведен образцовый порядок. По его словам, никто ни с кем церемониться не будет, поскольку время уговоров закончилось.

Во вторник, 17 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко также заявил, что протестная деятельность стала перетекать в дворовые территории, сообщает БелТА. По его словам, завтра оппозиционеры придут в квартиры.

Лукашенко не понимает, зачем в столице создавать мемориалы под видом кладбищ. По его словам, подобные места создают у населения плохое психологическое настроение. Глава государства считает, что дворы стали местом разборок, где начинаются потасовки, а в дальнейшем могут превратиться в места начала гражданской войны.

В Белоруссии с 9 августа не утихают акции протеста. Были задержаны тысячи протестующих. Белорусы требуют, чтобы действующая власть ушла в отставку.

Стоит отметить, что жители Минска превратили некоторые знаковые места в так называемые мемориалы. Например, на "Площади перемен" несколько дней назад был избит и задержан Роман Бондаренко. Вскоре его доставили в больницу со множественными травмами. К сожалению, белорус скончался. Это вызвало очередную волну негодования, а во дворе возле "Площади перемен" появился мемориал.