Официальная делегация Бахрейна впервые посетила Израиль

В Израиль нанес визит министр иностранных дел Бахрейна. Это событие смело можно назвать историческим. Соглашения о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном были подписаны в сентябре текущего года, и страны шаг за шагом налаживают сотрудничество.

Новая эра мира на Ближнем Востоке. Так оценил глава израильского МИДа итоги исторического визита министра иностранных дел Бахрейна, передает телеканал "Россия 24". В совместном заявлении с госсекретарем США Майком Помпео, который также прибыл в Тель-Авив, а также премьером Израиля Биньямином Нетаньяху глава МИД Бахрейна Абдель Латыф Аз-Зайяни призвал израильтян и палестинцев вернуться за стол переговоров.

"Я убежден, что сотрудничество между Бахрейном и Израилем позволит проложить путь к миру для всего ближневосточного региона, – заявил Абдель Латыф Аз-Зайяни. – Наши усилия сосредоточены именно на этой цели. Я призываю обе стороны палестино-израильского конфликта сесть за стол переговоров, чтобы достичь жизнеспособного решения на основе двух государств для двух народов, как это предлагает международное сообщество".

Американский дипломат, в свою очередь, отметил, что другие страны должны также присоединиться к мирной инициативе. "Достигнутые соглашения также показывают, что такие страны, как Иран теряют свое влияние в регионе и скатываются в еще большую изоляцию, – считает Майк Помпео, госсекретарь США. – Так будет всегда, пока они не изменят свой путь".

Официальная делегация Бахрейна посещает Израиль впервые в истории. Соглашения о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном были подписаны в сентябре в Белом доме. В ближайшее время государства откроют друг у друга посольства, установят прямое авиасообщение, а с 1 декабря граждане Израиля и Бахрейна смогут подавать онлайн-заявки на визы для посещения другой страны.