Тема:

Коронавирус 1 день назад

Философы назвали плюсы самоизоляции

Самоизоляция и существующие из-за пандемии ограничения помогают обществу осознать свои групповые потребности в передвижении, в социальных контактах, в участии в культурных мероприятиях. Возможность познания себя – плюс самоизоляции.

Ограничения из-за пандемии и самоизоляция помогают людям познать свои потребности в общении и передвижении. Это главный плюс коронавируса. Такое мнение высказывают философы.

Человек так устроен, что если ему что-то запретить, то он начинает об этом мечтать, и ковид это наглядно продемонстрировал.

"Раньше мы могли смеяться и шутить, что вот была бы наша воля, мы бы сутками из дома не выходили, смотрели бы кино, заказывали бы все по интернету. И вот, мы сидим по своим домам, не выходим. Каково нам?" – сказала РИА Новости доцент факультета коммуникативного менеджмента РГСУ, кандидат философских наук Виктория Матанис​​​.

То есть пандемия дала возможность человеку оценить важность передвижения, социальных контактов, участии в культурных мероприятиях, подчеркнула Матанис. Источником ответов, которые в период пандемии ищет общество, может стать философия.

В свою очередь доктор философских наук, профессор РГСУ Григорий Кузьменко сказал, что философия дает возможность понять, что такое человек и как оставаться им даже в нечеловеческих условиях. "Самоизоляция во время пандемии дает хорошую возможность оценить это достоинство философии в полной мере", – считает Кузьменко.

Ранее глава Роснано Анатолий Чубайс сказал, что главный плюс коронавируса – это принуждение к цифре. "Коронавирус-то, надеюсь, когда-нибудь кончится, а цифровизация останется", – сказал он.