Россия допускает возвращение США в ДОН

В России не исключают, что новая администрация США примет решение о возвращении в Договор по открытому небу, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Россия не исключает, что после смены власти США вновь вступят в Договор по открытому небу (ДОН), заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Он указал, что этот вопрос будет решать новая американская администрация. "Мы такую возможность (возвращения в Договор) в принципе не исключаем – американским партнерам, как говорится, и карты в руки", – отметил Гаврилов.

Он напомнил, что после выхода из Договора одной из стран-участниц требуется решить ряд практических вопросов, в частности, определиться с финансовыми расходами, назначить председателей неофициальных рабочих групп вместо американских представителей, а также определить статус США.

"Мы исходим из того, что они не смогут претендовать на статус наблюдателя со всеми его привилегиями", – приводит слова российского дипломата ТАСС.

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия потребует от стран-участников ДОН гарантий того, что результаты их осмотра российской территории не будут переданы третьим странам. На Смоленской площади отметили, что выход США из Договора, который состоялся 22 ноября, нанес ущерб безопасности всех стран.