В крови сбитого грузовиком ребенка нашли алкоголь

Новая версия громкого дела "о пьяном мальчике". В Башкирии расследуют обстоятельства ДТП, которое произошло еще летом. Девятилетний мальчик катался на велосипеде и попал под автомобиль. Ребенок получил тяжелые травмы. И вот спустя несколько месяцев его родителям стали известны результаты экспертизы – в крови мальчика якобы обнаружен алкоголь.

Велосипед теперь годится только на запчасти. А сам Артур Салиев точно родился в рубашке. В июле школьника сбил грузовик. Артур едва не лишился глаза, получил перелом черепа, разбил колено.

Вот то самое место по улице Орсаева в селе Камеево, на котором УАЗ развозивший почту, сбил Артура Салиева. Как позже признавался сам водитель, от трагедии спасли буквально сантиметры. Еще немного и он наехал бы на мальчика.

Спустя четыре месяца мама Артура неожиданно узнала, что ее ребенку сделали анализ крови — стандартная процедура при ДТП. Еще более странное — заключение эксперта. В справке написано, что в крови обнаружен этиловый спирт.

То есть получается, что 9-летний мальчик в момент страшной аварии был в алкогольном опьянении. Откуда взялись 0,33 грамма спирта в крови ребенка? И как он при этом управлял велосипедом в момент ДТП — загадка. Ведь в таком состоянии ребенок вряд ли мог бы даже стоять на ногах. Сам Артур уверяет, что спиртного никогда не пробовал. В тот летний день вместе с другом он ехал из магазина. Там мальчишки купили луковые кольца.

"Мы даже ничего не нашли попить. Мы только поесть купили. Если бы пиво мы купили, нам бы все равно не продали. Пиво вообще невкусное — это только для взрослых", – говорит мальчик.

"От шока даже сын не помнит, что произошло. Следователь сказал, что у ребенка такой алкоголь был бы, он на ногах не стоял бы", – говорит мама ребенка.

В районной больнице нашей съемочной группе ответили, что забор пробы производила практикантка. Но никаких нарушений при проведении процедуры не было.

В химико-токсикологической лаборатории в Уфе, где проверяли пробы и выдали ту самую справку, заверили, что уровень алкоголя приемлемый. Правда, для взрослого человека. Возможно, спирт попал в кровь при медицинских процедурах.

"Мы видели, что по возрасту это ребенок. Но раз аппарат выдает такие цифры, мы их вписали, – говорит Елена Галеева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Республиканского наркологического диспансера №1.

Виновник этой аварии ещё не установлен. Водитель того самого грузовика считает, что причиной ДТП стала слетевшая цепь велосипеда.

"Резко под машину повернул и пошел. Ну, я успел увернуться, уехать в обочину. Успел зацепить правой стороной", – сказал водитель Раиль Гиниятов.

Ситуация, в которую попал Артур Салиев, схожа с резонансным случаем в подмосковной Балашихе. В 2017 году у погибшего в ДТП ребенка тоже обнаружили алкоголь в крови — 2,7 промилле. В итоге эксперт, который проводил анализ, оказался на скамье подсудимых — его приговорили к 10 месяцам исправительных работ. В обстоятельствах аварии в Мишкинском районе сейчас разбираются правоохранители, возбуждено уголовное дело.

"Назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой будет принято решение о виновности, либо невиновности водителя автомобиля", – сказал сотрудник пресс-службы МВД Александр Шутов.

К слову, семья мальчика вовсе не намерена добиваться наказания для водителя УАЗа. Родители лишь хотят, чтобы результаты злополучной пробы аннулировали. На исход дела они вряд ли повлияют. А сам Артур говорит, что употреблять спиртного точно никогда не будет.