Ракетный "сюрприз" для России: США и Румыния провели совместные стрельбы

navalnews.com
США перебросили из Германии в Румынию две боевые машины реактивной системы залпового огня HIMARS и выпустили несколько ракет. Как пишут западные СМИ, это был "сюрприз" для российских войск в Крыму.

США перебросили в Румынию два ракетных комплекса HIMARS и выпустили несколько ракет. Это произошло в рамках учений на прошлой неделе. Как пишет Forbes, данная операция, которую провели "всего за несколько часов", стала "сюрпризом" для российской группировки в Крыму.

Автор статьи отметил, что эти маневры представляют собой не что иное, как "послание для Москвы", которое демонстрирует "восстановление огневой мощи" американских войск.

Кадры с учений публикует портал Naval News. Там сообщается, что две системы HIMARS перебросили в Румынию из Германии самолетами MC-130Js, а потом вернули обратно в место базирования.

Как передает ТАСС со ссылкой на минобороны Румынии, 19 ноября на военной базе Михаил Когэлничану и на полигоне Капу Мидия прошли румыно-американские учения Rapid Falcon ("Быстрый сокол"). В них приняли участие более 130 военных с 30 единицами боевой техники.

В ходе артиллерийских стрельб американцы использовали две мобильные ракетные системы HIMARS 41-й бригады сухопутной артиллерии из гарнизона Графенвер (Германия). Румынские военные, в свою очередь, применили реактивные системы залпового огня LAROM.

Как сообщили в военном ведомстве Румынии, целью учений было "развитие и укрепление взаимодействия между сухопутными силами Румынии и США".

HIMARS – американская ракетная система на базе пятитонного колесного шасси FMTV Армии США. Способна нести 6 управляемых ракет GMLRS или 1 тактическую ATACMS.

Ранее Вашингтон отказался от продления договора о сокращении наступательных стратегических вооружений (СНВ-3) с Россией. В октябре 2020 года президент России Владимир Путин предложил продлить его действие на год без каких-либо условий, однако в США отклонили эту инициативу.