Министр образования прояснил ситуацию с иностранными студентами

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков предложил иностранным студентам, которые не могут въехать в нашу страну из-за пандемии, брать академический отпуск или потом позаниматься дополнительно по выбранной специальности.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков разъяснил, что делать иностранным студентам, которые не могут сейчас обучаться в российских вузах по ряду специальностей, исключающих дистанционное обучение.

В интервью телеканалу "Россия 24" в субботу, 5 декабря, Фальков привел в пример некоторые медицинские и инженерные направления, которые требуют личного присутствия студентов. "Как вот научить дистанционно хирурга?" – задался вопросом министр.

Таким студентам глава Минобрнауки предложил уйти в академический отпуск или взять дополнительные занятия после того, как появится возможность попасть в РФ. "Рассматривают вузы самые разные варианты", – сказал Фальков.

Вместе с тем министр подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы студентов из-за рубежа приезжало как можно больше.

По данным пресс-службы Минобрнауки, сегодняшний день в российских вузах обучаются более 300 тысяч иностранных студентов. Примерно треть из них не могут въехать на территорию России для продолжения учебы из-за пандемии коронавируса.

Ранее Фальков предложил иногородним студентам самостоятельно принимать решение: оставаться им в общежитии или ехать домой.