Омским врачам передали мини-лаборатории для тестирования на COVID-19

gazprom-neft.ru
Мини-лаборатории для анализа на коронавирус передали омским медикам. С их помощью в областном диагностическом центре смогут значительно увеличить количество проводимых тестов.

Медработники Омской области получили мини-лаборатории для тестирования на коронавирус. С их помощью в областном диагностическом центре смогут значительно увеличить количество проводимых анализов. Кроме того, в рамках акции в центр медицины катастроф поступили тысячи средств защиты: спецкостюмы и очки. Это далеко не первая подобная поставка: с весны этого года в больницы региона были переданы швейцарские аппараты искусственной вентиляции легких, а также более миллиона масок и респираторов.

С помощью новых медицинских лабораторий в омском диагностическом центре будут проводить тестирования на COVID-19 экспресс-методом — быстро и точно.

"Экспресс-лаборатория позволит увеличить нам объем исследований, который сейчас у нас составляет 600 в сутки", — рассказал ГТРК "Иртыш" заместитель главного врача Омского клинического диагностического центра Вадим Смяловский.

Мини-лаборатории врачам переданы в рамках акции "Газпром нефть — медикам". С весны этого года компания направила в медучреждения региона аппараты ИВЛ, а также более миллиона единиц средств индивидуальной защиты. В рамках очередной поставки более 7 тысяч СИЗов отправились в Центр медицины катастроф.

"Это очень большая помощь для учреждений здравоохранения, в которых оказывается помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией", — отметил заместитель директора Территориального центра медицины катастроф Александр Василин.

Новая партия позволит на долгий срок обеспечить врачей средствами защиты. Портативные системы для ПЦР-тестов особенно актуальны сейчас, когда от своевременных исследований зависит эпидобстановка во всей Омской области.

Помимо этого "Газпром нефть" обеспечивала топливом автомобили скорой помощи, а волонтерам, которые оказывают помощь пожилым и малообеспеченным людям, были предоставлены топливные карты.

"Мы благодарны "Газпром нефти" за поддержку, которую получаем в борьбе с распространением COVID-19 на территории региона. Они были первыми, кто пришел поддержать, когда началась пандемия. "Газпром нефть" поставила нам первые СИЗы, когда еще система здравоохранения не была готова к ковиду", — сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

Как отметил глава региона, это "неоценимый вклад в борьбу с COVID-19".