Скончалась последняя жительница острова Недоразумения

Российский остров Недоразумения, расположенный примерно в 20 километрах от Магадана, остался без жителей: с разницей в две недели умерли супруги Хитченко, которые владели последним домом в поселке Рыбачий.

Расположенный в Охотском море остров Недоразумения остался без жителей – вечером 7 декабря скончалась Галина Хитченко, которая две недели провела в одиночестве после похорон 69-летнего супруга. В обоих случаях доставлять тела в Магадан пришлось знакомым рыбакам, поскольку местные власти долго решали "вопрос с транспортировкой".

Скончавшийся 23 ноября Сергей всю жизнь провел на острове, в единственном доме в поселке Рыбачий. Цех рыбозавода закрылся более 30 лет назад, а на острове остались только Сергей и Галина.

Когда супруга не стало, единственной жительнице Недоразумения помогли знакомые рыбаки: они привезли на остров участкового, чтобы тот провел освидетельствование, а потом своими силами доставили тело в морг. Помощи от МВД и местных властей они так и не дождались.

Когда скончалась Галина, история повторилась, только теперь рыбаки столкнулись с трудностями, поскольку погода не позволила переправить тело на лодке на озеро Соленое.

"Наш знакомый Слава сегодня приедет на катере, и мы отвезем тело Галины в город на освидетельствование", – рассказал "Магаданской правде" Сергей Ярцев.

Вывоз тел должна была взять на себя администрация Ольского городского округа, но там сетовали на ледовую обстановку, так что рыбаки вновь все сделали сами и за свой счет.

Остров получил свое название из-за ошибки исследователей, которые сочли его частью материка и не обозначили на карте. Когда ситуацию исправили, остров стали называть Недоразумением.