Тема:

Коронавирус 4 дня назад

"Цель достигнута": Трамп анонсировал вакцинацию в США в ближайшие сутки

В США одобрили вакцину от COVID-19 компании Pfizer, несмотря на инциденты в ходе испытаний. Дональд Трамп уже поспешил объявить, что вакцинация в Штатах начнется в ближайшие сутки.

В США все-таки одобрили вакцину от коронавируса COVID-19 компании Pfizer, несмотря на ряд инцидентов на испытаниях с добровольцами. Пресса отмечает: решение приняли под натиском Белого дома. Трамп уже поспешил объявить, что вакцинация в Штатах начнется в ближайшие сутки.

Угрозы Белого дома сработали: американские медики все-таки дали "зеленый свет" вакцине от Pfizer вопреки тому, что от нее у испытуемых с каждым днем все больше побочных эффектов. Препарат получил лицензию на использование – правда, лишь после того, как в Белом доме пригрозили уволить руководителя медрегулятора, если тот не одобрит вакцину в течение суток.

Трамп спешит исполнить обещание подарить Соединенным Штатам спасительное средство от коронавируса. И убеждает всех: американская вакцина абсолютно безопасна.

"Я с гордостью заявляю, что эта вакцина будет бесплатной для всех американцев. Мы прямо сейчас начнем отправку препарата во все уголки страны. Вакцинация в США начнется меньше, чем через сутки. Местные власти решат, кто получит вакцину в первую очередь. Я обещал, что лекарство от китайского вируса появится у нас в рекордно короткие сроки. И цель достигнута", – заявил действующий президент США.

Однако на фоне провальных испытаний вакцин в разных странах Запад все больше обращает внимание на успехи российских ученых. Препарат "Спутник V" не имеет аналогов в мире – об этом в эфире CNBC заявил бывший гендиректор Лондонской биржи, а ныне топ-менеджер российского холдинга "ФосАгро" Ксавье Роле. Он рассказал, что внимательно следил за ходом работ в Центре Гамалеи и одним из первых сделал прививку, чтобы испытать на себе вакцину.

"Я в полном порядке, хотя честно ожидал побочных эффектов. Но их не было. Теперь я могу лично говорить об этом тысячам сотрудников нашей компании во всем мире. Я впечатлен результатами, которых добились российские ученые. Вы знаете, я политически нейтрален, но в вопросе разработки вакцины смело заявляю: Россия пока впереди всех, что бы там ни говорили на Западе", – говорит он.

Тем временем в Европе вводят дополнительные карантинные меры. В преддверии новогодних праздников обязательный масочный режим вновь объявили в Австрии. В Италии на праздники будет запрещено выезжать за пределы своего города, а власти Швейцарии призывают жителей других стран не приезжать на горнолыжные курорты.

В Испании работники развлекательной индустрии настолько устали от кризиса, что устроили траурное шоу прямо у королевского дворца. Они символично "похоронили" отрасль и заявили, что люди творческих профессий без работы просто не выживут.

А британцы возмущены рождественским рекламным роликом, где в роли умирающего от коронавируса оказался… Санта-Клаус. Медикам все же удалось спасти и его, и, соответственно, праздник. Но негодующие зрители заявили, что подобные видео могут травмировать детскую психику.